На ярмарку в Салехард привезли гусей из Ставрополья и «неубиваемые» бурки из Яр-Сале | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:11, 22 сентября 2022

Экономика

На ярмарку в Салехард привезли гусей из Ставрополья и «неубиваемые» бурки из Яр-Сале

Более трехсот свежезамороженных откормленных гусей доставили на Ямальскую ярмарку в Салехард предприниматели из Ставрополья. Многочисленные ряды уличной торговли 12 и 13 декабря, развернулись в Обдорском остроге и на прилегающем участке улицы Республики. Ярмарка приурочена к 90-летнему юбилею округа.


До столицы Ямала за пять суток

Также в закромах фермеров из Ставропольского края – ИП Кравченко – несколько десятков сыровяленых гусей. Эту птицу, считающуюся одним из главных атрибутов новогоднего стола, северяне раскупают на ура.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

–Мы впервые берем копченого гуся на Новый год, – рассказали Ирина и Сергей, молодая семья из окружной столицы. – Он станет центральным блюдом нашего праздничного угощения!

Тем временем, продавец Марина зазывает в павильон других покупателей:

– Посмотрите, какое вкуснейшее сало – соленое, с чесночком и перцем, а еще копченое – всего-то по 650 рублей за килограмм, – звонким голосом говорит она.

Как сообщила девушка «Красному Северу» до столицы Ямала они добирались почти пять суток. И это уже не первый их визит гостей из Ставрополья в регион, поскольку северяне всегда охотно раскупают натуральную южную продукцию.

– У нас и свежая баранина, и соленья – огурцы, помидоры, квашенная капуста, все выращено на фермерском подворье, - добавляет продавец. – Конечно, сыровяленый гусь самый дорогой – тысяча рублей за кило. Но коптить его – кропотливая работа, а ради праздника можно раз в год купить ...

Шапка из росомахи – «бессмертная»

А в стороне от них расположился прилавок с национальной одеждой коренных народов Севера. Жительница Яр-Сале Лариса Худи за год нашила и привезла на ярмарку взрослые и детские бурки, тапочки из оленьих шкур, а также знаменитые кисы.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– В этих кисах вы можете спокойно проходить в тундре всю жизнь, – показывая мне товар, уверенно заявляет мастерица. – Они пошиты из камуса (шкура оленя в нижней части ноги, – Прим. авт.), за качество отвечаю, единственное – нужно будет подошву когда-нибудь заменить. Вместе с чижами стоят 50 тысяч рублей.

И на все бурки хозяйка прилавка дает не менее 10 лет гарантии. Правда, эта традиционная северная обувь обойдется покупателю дешевле. К примеру, красивые белые сапоги на мужчину стоят 20 тысяч рублей, на детские цена ниже.

Есть здесь и целые выделанные оленьи шкуры для украшения чума или квартиры, а еще – шкура рыжей лисицы, которую супруг Ларисы Худи добыл на охоте.

– Вот это – шапка из меха росомахи – она вечная, – добавляет спокойно женщина, показывая лохматую ушанку буро-желтоватого цвета . – Будет носиться очень долго.

Молоко – из Приуралья

Под веселую музыку уличная торговля быстро набирает обороты. У павильона ООО «ВАА Агро» царит оживление. Это ямальская компания занимается молочным животноводством. На ферме в Аксарке находится более 240 буренок, которые дают знаменитое молоко, после переработки идущее на прилавки под брендом «Наше ямальское».

– Свежее молоко, творог, сметана, кефир, масло, а также два вида йогурта с натуральными наполнителями, – перечислила товар представитель фирмы Людимла Тереньтева. – Наша продукция уже хорошо известна, вне ярмарки ее регулярно развозят по магазинам Салехарда, Лабытнанги, Аксарки.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Мнение:

Алина Антонова – Я впервые пришла на ямальскую ярмарку. Приехала к родителям из Санкт-Петербурга и мама рассказала, что ожидается такое событие. Накупили мороженной голубики, брусники, чтобы зимой готовить витаминные морсы. А еще купила свежей оленины. Повезу эти гостинцы в Северную столицу. Замечательная ярмарка, здесь очень красиво!

Комментарий:

На Ямальскую ярмарку приехало более двадцати сельхозпредприятий. В том числе из Ставрополья, Сургута и Воркуты. Кроме того здесь работают множество индивидуальных предпринимателей, которые предлагают швейную и сувенирную продукцию. Об этом «Красному Северу» рассказала начальник отдела торговли департамента экономики ЯНАО Таисия Бояринцева.

– Эта ярмарка проходит ежегодно и приурочена к празднованию Дня округа, - отметила она. – Из новичков у нас Воркута – они привезли сувениры, а так в основном все уже известные участники. Помимо торговли, посетителей ждет праздничная концертная программа, народные забавы и конкурсы с призами. Оформлено много фотозон. Запланированы бесплатные катания на оленьих упряжках для населения.

Добавим, что ярмарка работает 12 и 13 декабря с 11 до 17 часов.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:11, 22 сентября 2022

Темы

Салехард, Ярмарки