Надежда ямальских рек – взращённая белорыбица | «Красный Север»
0°C

Агропром

Надежда ямальских рек – взращённая белорыбица

Добычу щокура планируют сделать на Ямале ступенчатой. Обсуждается вопрос о запрете его ловли


в августе на несколько дней. Как раз в это время рыбины с икрой идут по магистральной Оби на нерест.

Об этом «КС» рассказали в департаменте АПК, торговли и продовольствия ЯНАО.

По словам начальника отдела развития рыбной отрасли и рыборазведения Анатолия Маркина, соответствующее предложение отдано в Минсельхоз, чтобы ведомство внесло изменение в правила рыболовства.

– Но когда «наверху» это сделают – неизвестно. Решение, чтобы отчетность по рыбалке для КМНС сделать не ежеквартальной, а ежегодной, мы ждали больше года. И всё же надеемся на скорый результат. Иначе и на ловлю щокура вскоре придется вводить мораторий, – подытожил представитель ямальского АПК.

РЫБУ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ – В СЕРУЮ РЕКУ  

Тем временем в ямальские реки собираются выпускать осетра, выращенного на рыбной ферме в окружной столице.

Уже второй год в здании бывшей салехардской котельной работает цех по разведению «краснокнижной» рыбы. Мощности рассчитаны на 20 тонн осетра в год.

Изначально, крестьянско-фермерское хозяйство «Олейник» растило живца исключительно на продажу. А в новом сезоне планирует часть живой продукции выпускать в ямальские водоемы.

Как говорит Анатолий Маркин, в случае реализации проекта это будет единственное предприятие в округе, восстанавливающее популяцию рыбы, занесенной в Красную книгу.

– Что касается сиговых видов рыб, то основной упор делается на Собский рыбоводный завод, – отметил он. – Его мощности рассчитаны на 140 миллионов мальков в год. Но если докупить рыбоводные бассейны, то объемы можно увеличить и до 200 миллионов штук. Завод еще не вышел на полную мощность. Хотя в прошлом году здесь уже выпускали около 5 миллионов мальков муксуна.

В нынешнем сезоне царь-рыбу из Харпа трогать не будут – из него растят собственное маточное стадо. И уже более 17 тысяч муксунчиков длиной около 30 сантиметров составляют его ядро. Расти им еще не менее шести лет…

Зато не так давно в местные реки собские рыбоводы отправили 6 миллионов мальков пеляди. Также на очереди выпуск многомиллионной молоди щокура.

– Кроме нас в Оби мальков сиговых распространяет Ханты-Мансийский рыбоводный завод. В 2016 году они только пеляди 350 миллионов штук выпустили и 17 миллионов муксуна, – добавил Анатолий Маркин.

АКВАКУЛЬТУРА НАБИРАЕТ РАЗГОН

Новое для Ямала направление – аквакультура – постепенно завоевывает сторонников.

Уже сформировано 10 рыбоводных участков, общая площадь которых составляет почти 3,5 тысячи гектаров. Шесть озер для разведения сиговых закреплены за хозяйствами в Пуровском, Приуральском и Шурышкарском районах.

Правда пока большинство из рыбных фермеров готовится осваивать участки. Только ОАО «СО Харампуровская» вправе похвастать реальными результатами.

С 2014 года на озере Туйто растят муксуна, щокура и нельму. Но для маточного стада. На прилавки эту рыбу еще не поставляют. А вот не менее ценную форель уже в третий раз собираются продавать жителям Пуровского района. Примерно триста килограммов продукции.

– Округ компенсирует хозяйствам 70 процентов затрат на приобретение кормов с доставкой и 50 процентов возмещает за покупку рыбопосадочного материала, – подчеркнул начальник отдела профильного департамента. – Аквакультура набирает обороты. В этом году определены два новых участка для товарного рыбоводства. А на следующий год намечено подготовить четыре озера.


0

0

0

0

0

0



Темы