«Надежды» ямальского АПК теряют иллюзии на практике | «Красный Север»
0°C

Агропром

«Надежды» ямальского АПК теряют иллюзии на практике

«КС» узнал, почему молодёжь с дипломом не спешит в поля и на фермы.


В единственной кузнице кадров для ямальского агропрома выдали дипломы. Заветный документ Ямальского полярного агроэкономического техникума получили 242 выпускника, причем 43 отучились с отличием. Будут ли они искать работу по профилю?

ИЗ  ВЕТЕРИНАРОВ  – В  ФИЗКУЛЬТУРНИКИ

Вчерашняя студентка ЯПАТ Алеся Вагитова училась усердно, ее ставили в пример. Ее специализация – ветеринарный фельдшер. Когда три года назад поступала в техникум, мечтала лечить животных. Но последний курс девушка оканчивала с иным настроением.

– Да, быть ветеринаром – это интересно. Но я передумала. Побывала на практике, посмотрела, как лечат коров, условия непростые… – рассказала Алеся. – Сейчас решила учиться дальше, на преподавателя физкультуры. Мне как-то это больше по душе.

Ее бывший сокурсник Ярослав Худи – из династии оленеводов с тысячным стадом, которая каслает в Ямальском районе. Повадки и многие болезни оленей юноша  знает с детства, готов врачевать братьев наших меньших.  Правда, получив диплом, в тундру пока не спешит: собирается продолжить образование в Государственном аграрном университете Северного Зауралья.

Профильную «вышку» выбирают нередко. Екатерина Галикбарова из Салехарда три года назад окончила отделение земельно-имущественных отношений в ЯПАТ. Потом поступила в Омский аграрный университет на специальность «землеустройство и кадастр» и устроилась в службу кадастровых инженеров окружной столицы.

ВЫПУСКНИКИ  ТЯНУТСЯ  К  «ВЫШКЕ»

Подготовка профессиональных кадров для регионального агропрома ведется только на базе агроэкономического техникума, подчеркнули в окружном департаменте АПК, торговли и продовольствия. Ежегодно выпускают около 250 молодых специалистов среднего звена. Немало ямальцев продолжает обучение в аграрных вузах Троицка, Тюмени и Кирова.

– Процент трудоустройства выпускников техникума по специальности высок. Большинство находит работу, еще будучи студентами. Свыше ста человек пополнили штаты ветеринарных служб, в оленеводческих бригадах 90 процентов зооветеринаров подготовлены в ЯПАТ, – отметил директор профильного департамента Виктор Югай.

СВОБОДНЫХ  СТАВОК  ПОЧТИ  НЕТ

Сельхозпредприятия всегда рады молодому пополнению. Например, к аксарковским переработчикам ежегодно устраиваются на практику студенты, как раз чаще из ЯПАТ. Зимой здесь осваивали азы профессии четверо будущих бухгалтеров. Сейчас два человека трудятся на переработке рыбы, еще двое – на плашкоуте. Плюс курсант из мореходного училища учится ходить на катере по Оби.

– Некоторые студенты и не хотят устраиваться к нам впоследствии. Пришли, попробовали себя, получили информацию для защиты диплома и ушли. Другие идут, чтобы за лето подзаработать денег, и всё. Кто-то уезжает дальше учиться, кто-то после техникума устраивается на другую работу, – говорит директор Аксарковского рыбопромыслового предприятия Алексей Лукьяшко.

Справедливости ради надо сказать, что для постоянного трудоустройства вакансий не так уж много. За последние два года к ним пришел лишь один специалист – технолог по переработке рыбы. Кстати, эту ставку заняла выпускница того же ЯПАТ. Сейчас требуется всего один технолог.

– Особо пока никого не ждем, так как у нас все должности закрыты, а принимать новые кадры некуда, – сообщил аграрий. – На производстве работа сдельная, и при необходимости мы могли бы брать дополнительных сотрудников. В разгар сезона они нужны. Однако молодежь не горит особым желанием вкалывать. Труд рыбака или обработчика рыбы не из легких, зарплаты не столь большие.

К примеру, в прошлом году среднемесячный доход работников регионального АПК составил 31 тысячу рублей. Согласитесь, не та цифра, ради которой молодые и высококвалифицированные кадры будут обивать пороги сельхозпредприятий?..

АЙБОЛИТЫ  НЕ  ВЫДЕРЖИВАЮТ 

Тем временем на животноводческую ферму, принадлежащую АО «Салехардагро», зазывают двух работников – ветеринара и зоотехника. И периодически умудряются закрывать ставки. Руководитель хозяйства Вадим Калинин отмечает, что несколько выпускников техникума пробовали врачевать местных коров, но надолго начинающих айболитов не хватило:

– Буквально два дня проходит – забирают документы, мол, работа тяжелая, ответственная, а зарплата маленькая… Одна выпускница ЯПАТ продержалась почти год, но и она уволилась недавно. Интересно, что жители Аксарки, где находится ферма, вообще не хотят тут работать. Кто-то по «пятому кругу» прошел через нас, по разным специальностям, придут ненадолго и увольняются.

Зарплата дефицитных специалистов – ветеринара и зоотехника – на предприятии чуть более 40 тысяч рублей, это меньше половины среднего заработка по автономному округу. Тем не менее в «Салехардагро» надеются разжиться молодыми кадрами. Ведь где еще вчерашние студенты получат самое главное – бесценный опыт, без которого не построить карьеру?..

ДВОЕ  СОГЛАСИЛИСЬ  РАБОТАТЬ  ОЛЕНЕВОДАМИ

Намного радостнее с обновлением штатов обстоит дело в МСП «Мужевское». Восемь молодых специалистов приняли тут в прошлом году. Среди них экономисты, операторы молочной продукции, зоотехник, племучётчик-оленевод  и так далее.

В отделе кадров пояснили, что все новички – недавние выпускники либо тюменских вузов, либо ямальских средних учебных заведений.

– Сейчас у нас находятся два студента-практиканта из Тюменской сельхозакадемии. Определили их в отдел растениеводства, трудятся в поле, – поведала начальник отдела кадров Маргарита Конева. – Но это сезонные места. А два выпускника Ямальского многопрофильного колледжа согласились работать не по специальности   – оленеводами.

На этом свободные вакансии «Мужевского» исчерпаны. Исключение могут сделать только для практикантов, создав дополнительные места на лето.


0

0

0

0

0

0



Темы