Надымские газовики будут приобретать отечественный экотранспорт | «Красный Север»
0°C

Экономика

Надымские газовики будут приобретать отечественный экотранспорт

Надымские газовики планируют приобрести еще 18 единиц техники отечественного производства, работающей на компримированном природном газе (КПГ). Предприятие уже испытало один российский экоавтобус и собирается пополнить свой автопарк транспортом российской разработки.


Напомним, первый такой автобус ЛиАЗ-529016 предприятие «Газпром добыча Надым» запустило в эксплуатацию в начале этого года. Он разработан с учетом особенностей северного климата и сейчас возит вахтовый персонал из Надыма на месторождения Юбилейное, Медвежье, Ямсовейское и обратно. Сейчас пробег техники составляет 16,5 тысяч километров.

– Автобус показал себя с положительной стороны, поэтому наши планы остаются прежними – расширение парка современных автобусов, работающих на чистом экологическом топливе, – говорит генеральный директор ООО «Газпром добыча Надым» Игорь Мельников. – Сейчас общество использует около 260 транспортных средств на газомоторном топливе. В ближайшие годы мы приобретем еще 18 единиц такой техники именно российского производства.

Фото: Мария Коробова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Мария Коробова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Отметим, на Ямале планируют перевести на «зеленое» топливо и общественный транспорт. В регионе разрабатывают «дорожную карту» для создания необходимой инфраструктуры. Пилотный проект по переходу на компримированный природный газ уже реализуется в Надымском районе – пассажиров на городских маршрутах Надыма перевозят экоавтобусы. Опыт муниципалитета должны передать и другим территориям.


0

0

0

0

0

0



Темы