Надымские газовики добыли третий триллион кубометров газа | «Красный Север»
0°C

Экономика

Надымские газовики добыли третий триллион кубометров газа

«Газпром добыча Надым» преодолело очередной масштабный производственный рубеж. По случаю знаменательного события на всех промыслах предприятия была объявлена почётная вахта.


Исторический момент зафиксирован на главном пульте производственно-диспетчерской службы 20 февраля в 15 часов 17 минут. Свидетелями этого события стали руководители предприятия и почётные гости. Пока отметка на счётчике добычи приближалась к многозначной цифре, на связь с центром по очереди вышли работники газовых промыслов. На торжественной перекличке каждое ГП доложило об объёмах добычи и состоянии объектов на текущий момент.

– Товарная добыча газа – один миллион 150 кубических метров в час, количество работающих скважин – 107, промысел работает надёжно и стабильно, – сообщили с ГП месторождения «Юбилейное».

Свой первый газовый триллион надымские добытчики получили в 1989 году за счёт освоения месторождения Медвежьего. Следующий показатель был достигнут в 2003-м, а новый производственный рубеж взят благодаря вводу в эксплуатацию шесть лет назад Бованенково. Но флагман «дочки» Газпрома сейчас находится в стадии нарастающей добычи и на его долю приходится только 10 процентов от знаковой цифры. Основной объём голубого топлива принадлежит «Медвежке», которая является старейшим месторождением Ямала.

– Я бы не стал отмечать заслуги какого-то конкретного газодобывающего управления. У «Газпром добыча Надым» их три. И каждое внесло свой вклад, – говорит генеральный директор предприятия Сергей Меньшиков. – Новые производственные объекты выходят на свою мощность благодаря старым. Поэтому, достигнутый показатель – это результат труда всех работников на всех объектах.

Получить четвёртый триллион газовики рассчитывают быстрее. Производственные объёмы будут увеличиваться за счёт наращивания мощности Бованенково. В этом году добыча голубого топлива на молодом месторождении должна достигнуть 100 миллиардов кубометров, в следующем уже – 115 миллиардов.


0

0

0

0

0

0



Темы