Наиль Хайруллин: «У Ямала есть своя туристическая фишка» | «Красный Север»
0°C

Экономика

Наиль Хайруллин: «У Ямала есть своя туристическая фишка»

Туристический потенциал ЯНАО на девятой всероссийской онлайн-выставке для профессионалов туриндустрии «Знай Наше! Лето 2019» презентовал руководитель окружного департамента молодежной политики и туризма Наиль Хайруллин. Мероприятие в режиме онлайн проходило на портале Profi.Tavel.


Наиль Хайруллин поделился с коллегами опытом формирования пакетного четырехдневного тура, предложенного жителям Казани «Ямал. Край тысячи оленей». Стоимость предложения – 19 тысяч 900 рублей. При этом, популярность или непопулярность туристического продукта определяется вовсе не ценой. Все решают эмоции.

– Побывать в единственном городе на полярном круге, «поймать» северное сияние, погрузиться в культуру и быт коренных народов Севера – вот что важно для туриста. Ямал хорошо играет на контрасте, – отметил Наиль Хайруллин.

Примечательно, что ЯНАО – один из немногих регионов, умеющих удивлять. Приезжаешь в город, где есть аэропорт, а потом на местном рынке стоишь в одной очереди с кочевниками в национальной одежде, а у крыльца видишь припаркованный транспорт – оленью упряжку с нартами. Это производит неизгладимое впечатление!

Добавьте к этому возможность переночевать в самом настоящем чуме и ощутить на себе весь спектр эмоций, когда ты оказываешь на самом деле отключенным от цивилизации – не ловит мобильная связь и нет интернета, – но есть потрясающая национальная кухня, олени, а над головой красивое небо, в котором вдруг загорается северное сияние… Так частным туроператором при поддержке департамента был сформирован туристический продукт, от которого практически невозможно отказаться, рассказал Наиль Хайруллин.

Отметим, по данным международных исследований северное сияние действительно входит в десятку самых популярных ожиданий у туристов всего мира. Традиционно посмотреть на это чудо природы выезжают в скандинавские страны. Вполне возможно, что в будущем о ЯНАО и его туристическом потенциале будут говорить не только, как о крае тысячи оленей, но и о месте, где просыпается северное сияние.

Ожидается, что новый пакетный тур позволит увеличить количество туристов, желающих познакомиться с культурой Ямала.


0

0

0

0

0

0



Темы