«Не подарок судьбы, а вызов». На Ямале решили, сколько гектаров отдать на упрощенную выдачу | «Красный Север»
0°C

Экономика

«Не подарок судьбы, а вызов». На Ямале решили, сколько гектаров отдать на упрощенную выдачу

Более 17 тысяч гектаров планируют выделить на Ямале под программу упрощенного предоставления земельных участков в Арктической зоне.


Старт программы, которая позволяет получить бесплатный надел всего за 35 дней, намечен на 1 августа. С этого времени получить бесплатный надел смогут жители арктических регионов, с 1 февраля 2022 года – всех остальных субъектов РФ. Реализация будущей программы обсуждалась на Общественном совете Арктической зоны РФ, заседание которого прошло в Салехарде 15 июня. В нем участвовали министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, члены совета, представители федеральных и региональных ведомств.

Закон, который распространяет действие программы «Дальневосточный гектар» на Арктику, принят Госдумой РФ, кстати, в этот же день. На совете обсуждались региональные законопроекты, которые определяют территории, где будут выделяться участки. Такие зоны выбрали практически во всех арктических регионах. При этом учитывали местные особенности.

В частности, на Ямале учли лицензионные участки, наличие большого числа водоемов, характер почвы и интересы коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни. Всего набралось более 17 тысяч гектаров свободной земли с максимальной транспортной доступностью вблизи населенных пунктов. Приоритетными направлениями при предоставлении таких наделов названы рыболовство, туризм и отдых. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов подчеркнул, что очень важно правильно запустить это ключевое мероприятие, нужны точечные решения.

Один из главных акцентов на заседании сделали на том, что новая программа не должна помешать тундровикам, ведущим традиционный образ жизни. Министр по развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков обратил внимание на то, что интересны КМНС учитываются в данном вопросе максимально. В перечень бесплатных гектаров не включаются участки, где проживают или ведут свою деятельность коренные малочисленные народы.

Также он подчеркнул, что выделение бесплатных гектаров в Арктике, это не подарок судьбы, а вызов для тех, кто решит проинвестировать в эту территорию. И в первую очередь, предпринимательский вызов. Тем, кто решится на него и готов на труд, который потребует не одного года, будут помогать преференциями.

Среди других вопросов повестки программа господдержки традиционной хозяйственной деятельности КМНС и внедрение стандартов ответственности резидентов Арктической зоны. К слову, совет, созданный практически год назад, впервые в очном формате собрался именно в Салехарде.

Алексей Чекунков считает, что ключевая задача совещательного органа, состав которого определяли с помощью регионов, это формирование доверия между резидентами, коренными жителями и обществом.

Председатель совета, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков отметил, что за время работы совет уже внес важнейшие инициативы, как раз касающиеся поддержки традиционной деятельности КМНС, стандартов ответственности резидентов Арктической зоны. Число последних, к слову, неуклонно растет. Сейчас проекты на общую сумму более 200 млрд реализуют 129 компаний.


0

0

0

0

0

0



Темы