Нефтяники выпустили миллионы муксунов в Собь | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:45, 13 ноября 2023

Экономика

Нефтяники выпустили миллионы муксунов в Собь

На Ямале 13–15 августа отправили в свободное плавание 10 миллионов мальков муксуна, выращенных собскими рыбоводами.


Это последний в нынешнем году выпуск ценных сиговых видов рыбы в водоемы Приуральского района ЯНАО. Собский рыбоводный завод организовал его по заказу «Газпромнефть-Ямала» и крупного проекта «Газ Ямала», который реализует «Газпромнефть-Развитие». Каждое из этих предприятий инициировало разведение и отправку 5 миллионов муксунят.

Отметим, что именно «Газпром нефть» – крупнейший заказчик муксуна и чира среди организаций ТЭК, сотрудничающих с заводом. В 2019–2020 гг. по заявкам двух подразделений компании в реки Обь-Иртышского бассейна выпустят более 25 миллионов мальков ценной промысловой рыбы.


– Разработка месторождения в арктических широтах требует от компании особого и бережного отношения к окружающей среде. Восполнение водных биоресурсов – важная часть экологических обязательств предприятия в регионе. Это реальный, системный вклад в поток общих усилий, главная задача которых – сохранение хрупкой ямальской природы, – сказал по этому поводу генеральный директор «Газпромнефть­-Ямала» Алексей Овечкин.

Исполнительный директор крупного проекта «Газ Ямала» Максим Мишарин подчеркнул, что свой вклад в поддержку природного баланса Ямало-Ненецкого автономного округа предприятие делает, еще не начав строительную деятельность на этой территории.

– Ответственное отношение к окружающей среде – стратегический приоритет «Газпром нефти», и мы ведем регулярную работу в этом направлении, – отметил он.

«Красный Север» побывал 13 августа в Харпе на берегу Соби.

Впервые с 2016 года собским рыбоводам удалось добиться от контролирующей организации разрешения на выпуск муксуна в реку непосредственно у стен родного предприятия. С прошлого года такое право уже получили в отношении чира. Прежде мальков везли в Лабытнанги и выпускали в Обь рядом с переправой.


– Вначале нам приходилось закачивать большой объем воды в специальные контейнеры, затем везти их около 30 километров до места, подвергая мальков дополнительной нагрузке. А сейчас всё намного быстрее и проще. Это наименее травматичный для рыбы способ выпуска, – рассказал генеральный директор завода Данил Эльтеков.

Буквально в ста метрах от берега Соби у одного из комплекса завода установили накопитель, в который напрямую из бассейнов выгружали молодь. Предварительно, как и положено, ее подсчитала комиссия, в составе которой представители региональных органов власти и Федерального агентства по рыболовству.

Из накопителя молодь с помощью напора воды транспортировали по пластиковой трубе – рыбопроводу – прямиком в речку. Средняя навеска муксунят – от 0,5 до 1 грамма.

Отметим, что на этот раз рыбоводы также впервые отпугивали чаек. Раньше вечно прожорливые халеи быстро смекали, что в воде появляются беззащитные рыбьи малыши, и начинали их массово атаковать. И хотя съедали они немного, эти пиршества решено было прекратить. На живописном зеленом берегу красавицы-Соби установили специальную гром-пушку – звуковой отпугиватель птиц, аналогичный тем, что применяют в аэропортах. С периодичностью в 10 минут установка производила громкие двойные хлопки, похожие на выстрелы. В итоге, в отличие от прошлых выпусков, сейчас ни одной чайки или другой птицы в наше поле зрения не попало, и все мальки целыми и невредимыми отправились в свое первое путешествие.

– Мальков необходимо беречь, – улыбается Данил Эльтеков. – Кроме чаек, у них здесь пока нет других естественных врагов. Далее они по реке скатятся в нижние соры (озера), в устье Соби и Оби, и после нагула совершат миграцию в Обскую губу, где будут жить до половозрелого возраста – 6–7 лет. Потом вернутся обратно, на нерест.

За сутки до выпуска температуру воды в бассейнах завода сделали такой же, как сейчас в Соби: плюс 9 градусов Цельсия.
За сутки до выпуска температуру воды в бассейнах завода сделали такой же, как сейчас в Соби: плюс 9 градусов Цельсия. Фото предоставлено ПАО «Газпром нефть»

За сутки до выпуска температуру воды в бассейнах завода сделали такой же, как сейчас в Соби: плюс 9 градусов Цельсия.

Партнеры Собского завода признают: здесь трудятся квалифицированные специалисты и разработаны грамотные программы по выпуску мальков и восстановлению популяции сиговых видов рыб в естественной среде.

Довольны результатами совместной деятельности нефтяников и рыбоводов и в департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО.

– «Газпром нефть» по сравнению с прошлым годом в пять раз увеличила вклад в восстановление популяции муксуна – для нас это наиболее ценный промысловый вид, – прокомментировал директор профильного ведомства Виктор Югай. – Это очень показательный пример продуктивного взаимодействия власти, науки и бизнеса. Надеюсь, это сотрудничество в дальнейшем будет только крепнуть и принесет хороший результат. Для правительства ЯНАО это очень ответственная работа, и совместно с партнерами она будет выполнена.

На правах рекламы


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:45, 13 ноября 2023

Темы