Нихао! Ноябрьские газовики запустили «Силу Сибири» в Якутии | «Красный Север»
0°C

Экономика

Нихао! Ноябрьские газовики запустили «Силу Сибири» в Якутии

Российский газ пошел в Китай по восточному маршруту. 2 декабря общество «Газпром добыча Ноябрьск» запустило крупнейший в Якутии Чаяндинский промысел.


О полной готовности нового центра газодобычи доложили по телемосту в Кремль  Владимиру Путину и его гостю – председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину. Руководитель ГДН Игорь Крутиков отметил, что за несколько лет в тайге возвели завод и построили дожимные мощности, чтобы наполнить магистральный газопровод «Сила Сибири».

– В этом году 70-летие установления дипломатических отношений, и в этом же году мы начинаем поставки в Китай российского трубопроводного газа, – цитируют главу государства на сайте kremlin.ru. – Контракт, подписанный нашими странами в 2014 году, стал крупнейшим соглашением в истории отечественной газовой отрасли. За 30 лет по газопроводу «Сила Сибири» в Китай будет поставлено свыше триллиона кубических метров газа.

В целом, запасы «голубого топлива» на Чаяндинском месторождении составляют 1,2 триллиона кубометров. К 2024 году промысел должен выйти на проектную мощность в 25 миллиардов кубов.

Добавим, что стопроцентная «дочка» ПАО «Газпром» – ООО «Газпром добыча Ноябрьск» располагает производственными объектами в ЯНАО, на Камчатке и в Якутии.


Подготовила Валерия Акименко


0

0

0

0

0

0



Темы