НОВАТЭК продал долю в проекте «Арктик СПГ 2» японцам | «Красный Север»
0°C

Экономика

НОВАТЭК продал долю в проекте «Арктик СПГ 2» японцам

Договор купли-продажи в отношении 10 % доли участия в проекте «Арктик СПГ 2» компания НОВАТЭК подписала 29 июня с японским консорциумом Mitsui и корпорацией Jogmec.


Это произошло на саммите G20 в Осаке в присутствии президента РФ Владимира Путина и премьера Японии Синдзо Абэ. Глава российского государства отметил, что инвестиции в проект составят почти 3 млрд долларов, сообщают «Ведомости».

– Только что было достигнуто соглашение об участии японских компаний в проекте «Арктик СПГ 2», – сказал на итоговой пресс-конференции Синдзо Абэ.

Как сообщила пресс-служба НОВАТЭКА, участие в проекте также предусматривает приобретение японскими участниками СПГ в объеме около 2 млн тонн в год с «Арктик СПГ 2» на долгосрочной основе. Закрытие сделки ожидается в ближайшее время после получения необходимых регуляторных одобрений.

– Мы приветствуем вхождение Mitsui и JOGMEC в «Арктик СПГ 2», – прокомментировал председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон. – Импортируя СПГ на протяжении 50 лет, Япония остается одним из крупнейших его потребителей. Японские компании обладают большим опытом реализации СПГ-проектов и продаж этой продукции по всему миру. Участие японских партнеров в «Арктик СПГ 2» будет способствовать его успешной реализации.

Таким образом, цитирует Михельсона агенство «Интерфакс», НОВАТЭК договорился уже о продаже 40 % в проекте – по 10 % покупают французская Total, китайские CNPC и CNOOC, и 10 % – японский консорциум.

Total, CNPC и CNOOC покупают по 10 % «Арктик СПГ 2» за $2,55 млрд каждая. При этом часть средств выплачивается сразу, часть – через 12 месяцев.

Еще предусмотрено «условное возмещение» в пользу НОВАТЭКа, состоящее из денежных траншей, зависящих от среднего уровня котировок цен на нефть за год, предшествующий каждому платежу.

«Арктик СПГ 2» станет вторым крупнотоннажным СПГ-заводом НОВАТЭКа после «Ямала СПГ». Он предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа (ОГТ).

Напомним, ранее российская компания поставила в страну Восходящего Солнца первую партию СПГ.


Подготовил Владимир Ганчерко


0

0

0

0

0

0



Темы

Арктик СПГ