Ноябрьские нефтяники начинают исследования в ачимовской толще | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ноябрьские нефтяники начинают исследования в ачимовской толще

Продуктивные горизонты ачимовской толщи изучат специалисты «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» с помощью современных технологий.  


Исследование охватит 20 лицензионных участков общей площадью более двадцати тысяч квадратных километров. На четырех наиболее перспективных – Новоромановском, Сугмутском, Суторминском и Северо-Янгтинском – в ближайшее время будет выполнен комплекс геологоразведочных работ. До 2023 года планируется построить региональную геологическую и петрофизическую модели «кладовых». 

Проект реализуется совместно с «Газпромнефть-ГЕО» и Научно-техническим центром «Газпром нефти». Предполагается инвестировать более трех с половиной миллиардов рублей.

– Ачимовские залежи обладают колоссальным потенциалом – по некоторым оценкам отраслевых экспертов, около 60 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. «Газпром нефть» первой в отрасли создала концептуальную геологическую модель ачимовской толщи, которая охватывает территорию в полтора миллиона квадратных километров. Вовлечение в разработку этих ресурсов – одна из стратегических задач компании.

Речь идет и о зрелых активах «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» на юге ЯНАО –месторождения могут получить второе дыхание, а накопленный опыт будет полезен всей российской нефтегазовой отрасли, – отмечает заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.  

Изучению ачимовских залежей придают важное значение и власти Ямала. Так, губернатор Дмитрий Артюхов неоднократно говорил о необходимости поиска новых технологических решений в области трудноизвлекаемых запасов. 

Фото: nng.gazprom-neft.ru
Фото: nng.gazprom-neft.ru

– География добычи углеводородов на Ямале сегодня расширяется за счёт наших северных запасов. В этой связи особую важность приобретает внедрение высоких технологий разработки старых месторождений в Надым-Пур-Тазовском регионе, – подчеркнул Дмитрий Артюхов в своем ежегодном докладе. – Новые подходы обеспечат там успешное недропользование в течение следующих десятилетий. Это один из наших ключевых приоритетов. Мы всецело будем поддерживать инициативы в этом направлении. 

Сейчас такую работу уже активно ведёт компания «Газпром нефть». Речь идёт об извлечении нефти из ачимовской толщи и вовлечении в разработку более миллиарда тонн нефтяных ресурсов. Это будет способствовать не только внедрению высоких технологий в добывающей отрасли, но и созданию в нашем регионе высокопроизводительных рабочих мест.  

Добавим, в июне прошлого года на Петербургском международном экономическом форуме губернатор ЯНАО и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам создания технологического центра по разработке ачимовских отложений. 


0

0

0

0

0

0



Темы