Ноябрьские стройки проверил заместитель губернатора ЯНАО Андрей Воронов | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ноябрьские стройки проверил заместитель губернатора ЯНАО Андрей Воронов

Визит заместителя губернатора ЯНАО Андрея Воронова в Ноябрьск был как никогда насыщенным. Вместе с представителями местной администрации он посетил около десяти важных строек. Выводы разные: где-то подрядчики добросовестно выполняют обязательства и идут с опережением графика. Где-то – срывают сроки. После рейда по объектам разбор полетов продолжился на совещании в городской администрации.


Первым проверяющие осмотрели строящийся многоквартирный дом на улице Дружбы. Многоэтажку, предназначенную в основном для бюджетников и переселенцев из аварийного жилья, планировалось сдать в декабре 2019-го. Однако до сих пор там ведутся отделочные работы, в некоторых квартирах и подъездах их еще даже не начинали. Новый срок – лето 2020-го.

В затягивании сроков не всегда виноваты строители, отметил Андрей Воронов. Иногда подводят субподрядчики, бывают сбои в поставке материалов. Причины разные, в том числе особенности климата и логистики.

– По качеству работ к «Промтехмашу» претензий нет, а вот по срокам приходится констатировать отставание, – прокомментировал Андрей Воронов. – К сожалению, тут ничего не поделаешь, придется подождать. Особое внимание мы уделим благоустройству территории.

Вопросом о благоустройстве заместитель губернатора интересовался на всех объектах. Он подчеркнул, что территории всех новостроек должны быть функциональными и красивыми.

При всем этом Андрей Воронов отметил: строительство в Ноябрьске заметно оживилось.

– В прошлом году в эксплуатацию здесь было введено около 10 тысяч квадратных метров жилья, в этом году ожидается порядка 30 тысяч. Причем строительство в основном разворачивается на местах снесенных домов. Это значит, что город не будет территориально разрастаться, а останется компактным. Считаю, что поставленная губернатором задача по решению до 2025 года проблемы аварийного и ветхого жилья решается. Определены участки под застройку, заключены контракты, часть территорий начнет застраиваться после 2022 года.

Еще одна долгожданная для ноябрян стройка – новый корпус поликлиники в медгородке.

– Пока проект проходит согласование, строительство планируется на следующий год, но мы постараемся ускорить процесс, – пообещал замгубернатора.

В рамках нынешней рабочей поездки Андрей Воронов проверил стройки разных муниципалитетов ЯНАО.

– Во всех районах стройка кипит, но без проблем не бывает, – резюмировал он. – Замечания в основном касаются организационных моментов. Объезд нужен для того, чтобы взбодрить подрядчиков, но основная работа начинается после. На совещании, в котором участвуют представители муниципальной власти и застройщиков мы подробно рассматриваем каждый объект. Иногда и три, и четыре часа обсуждаем трудности и ищем пути решения.

Обманутые дольщики

Еще одной темой во время беседы с журналистами были обманутые дольщики.

– Эта проблема большей частью у нас решена, осталась одна позиция по ООО «СКФ-Инвест», – сообщил Андрей Воронов. – Сейчас этим активно занимается Госстройнадзор и муниципальные власти. Думаю, в этом году мы поставим точку. 

Плюс два 

Также Андрей Воронов сообщил, что в этом году, ориентировочно в декабре,  планируется ввести в эксплуатацию одновременно 15 детских садов в разных муниципалитетах, два из них – в Ноябрьске. 

– Возможно, даже больше, но всех секретов раскрывать пока не буду. Такого никогда не было. Попытаемся организовать прямую трансляцию, чтобы всё было торжественно и красиво, – сказал он.

К слову, оба ноябрьских детских сада Андрей Воронов тоже посетил сегодня и, судя по всему, остался удовлетворен увиденным.


0

0

0

0

0

0



Темы

Андрей Воронов