Нулевой НДПИ, 20 тысяч рабочих мест. Для арктической экономики создают особые условия | «Красный Север»
0°C

Экономика

Нулевой НДПИ, 20 тысяч рабочих мест. Для арктической экономики создают особые условия

Через неделю, 12 марта, в Госдуме запланировано обсудить в первом чтении пакет законопроектов «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации». Ямальские депутаты рассчитывают внести региональные поправки. 


Напомним, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики предложило сразу пять законодательных инициатив, меняющих Налоговый, Трудовой, Земельный кодексы, а также основной закон «О господдержке предпринимательской деятельности в Арктике».

Детали обсудили на совместном заседании совета по Арктике Совета Федераций и экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения районов Крайнего Севера Госдумы. 

Поправки представил министр по развития Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. Он отметил, что предусмотрен обширный список льгот и преференций для проектов с инвестиционным портфелем не менее 10 миллионов рублей. 

– Наши коллеги, губернаторы, недавно подняли вопрос, что эту планку нужно снизить – с 10 миллионов до одного. Сейчас ведутся консультации с Минфином и наше ведомство принципиально не возражает, – уточнил Александр Александрович.


Так, в Арктике государство готово поддержать добычу углеводородов на шельфе, строительство заводов СПГ и газохимии, а также проекты малого и среднего бизнеса (МСБ). Например, для шельфовых проектов предусматривается пониженный НДПИ 5% на 15 лет промышленной добычи. Для газопереработки НДПИ могут обнулить на 12 лет с момента поставки первой продукции. К аналогичным условиям для освоения новых нефтяных месторождений в Восточной Арктике добавили поэтапный рост ставки с 13-го по 17-й годы. С недобычных проектов десять лет не будут брать федеральную часть налога на прибыль при условии снижения региональной доли (тоже касается и проектов МСБ), а страховые взносы снизят с 30% до 7,6%. 

Эффект, по словам Александра Козлова, ожидается внушительный – запуск трех крупных нефтяных месторождений с инвестициями примерно в 10 триллионов рублей. Также поддержка будет оказана развитию транспортной инфраструктуры, строительству дорог, морских портов и промышленных предприятий. 

– Мы начинаем создавать условия для арктических проектов, – считает Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства РФ. – На Дальнем Востоке этих законов уже почти 50 за 5 лет. Мы и здесь будем смотреть, как все работает, и совершенствовать законодательство в интересах развития экономики РФ.


По прогнозу Минвостокразвития, преференции позволят создать не менее 20 тысяч рабочих мест и увеличить поступления в бюджеты всех уровней, что в конечном счете, отразится на качестве жизни северян. 

– Все, что связано с улучшением жизни в Арктике, – очень сложная тема, – подчеркнула Ольга Епифанова, заместитель председателя ГД РФ. – Обсуждая этот пакет законопроектов, мы очень надеемся, что он стимулирует экономику, регионы на Севере получат деньги, и мы сможем реализовывать то, о чем мечтаем.


В ходе совещания депутаты и сенаторы не раз говорили, что необходимость обновления законодательной базы для Арктической зоны России назрела очень давно. И в этом процессе важно тщательно продумать все риски. 

Депутат Госдумы от Ямала и Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Григорий Ледков призвал вынести законопроект на парламентские слушания. К такому решению накануне пришел подкомитет по делам национальностей Госдумы, подготовившим перечень корректировок. Они касаются, в частности, сохранения полномочий региональных органов власти в регулировании земельных и трудовых правоотношений, максимального снижения инвестиционного «порога», господдержки традиционных хозяйственной деятельности коренных народов и предпринимательской активности местного населения. 

Фото: Андрей Кориков
Фото: Андрей Кориков

– Россия взяла курс на поддержку коренных малочисленных народов, – напомнил Григорий Петрович. – Три профильных закона, около пятидесяти статей в разных законах, где гарантируют права на общественные слушания, на поддержку общин… Президент России подчеркивал, что нужно развивать Арктику, делать ее современной и промышленной. Призываю вас еще раз прислушаться к мнению северян. 


Заседания растянулось на 2,5 часа и получилось эмоциональным, обсуждение продолжилось после официальной части. Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики внимательно выслушивал все точки зрения. 

– Документ очень сложный, – отметил он. – Многие вопросы, которые сегодня поднимались, должны быть учтены. 


Сегодня, 5 марта, арктические законы обсуждаются на комитете Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, сообщил Владимир Пушкарев, ямальский депутат. 

– Не все интересы региона учтены в этих законопроектах, поэтому мы настроены на то, чтобы внести существенные изменения, – сказал он. 


Первое чтение, как упомянуто выше, запланировано на 12 марта. «КС» следит за развитием событий.


0

0

0

0

0

0



Темы