«Ныда-ресурс» отправит оленьи колбасы и паштеты в Узбекистан | «Красный Север»
0°C

Экономика

«Ныда-ресурс» отправит оленьи колбасы и паштеты в Узбекистан

Ямальская производственная фирма «Ныда-ресурс» совместно с узбекской компанией «Капитал-агро импекс», открыла в Узбекистане торговый дом. Соглашение об этом стороны подписали в середине сентября.


Торговый дом – «Nam Pop Yamal» – расположен в Наманганской области – второй по численности населения в среднеазиатской республике. Но по-настоящему торговля в нем начнется с 2020 года. Сейчас же идет сертификация ямальской продукции, которую отправят в ближнее зарубежье. Об этом «Красному Северу» рассказала директор ямальской фирмы Жанна Гусак.

С будущими узбекскими партнерами она познакомилась еще в январе на международной сельхозвыставке «Зеленая неделя» в Берлине. Тогда же подписали соглашение о сотрудничестве.

– Уже с апреля начали налаживать контакты – мы посетили Наманганскую область, а наши коллеги приезжали в Тюмень, – сообщила она. – Возникла идея создать совместный Торговый дом, чтобы продавать различные ямальские и узбекские товары, в том числе, в Россию. Мы предложим полуфабрикаты из оленины: вареные и копченые колбасы, паштеты, тушенку и рыбную продукцию. Также нам интересен Узбекистан в плане переработки местных фруктов и овощей. Возможно, будем их использовать в наших заготовках. Более того, собираемся открыть на Ямале совместное предприятие. Но про ассортимент говорить рано…

Собеседница добавила, что для будущего производства, уже готовятся учредительные документы, разместить же объект планируют в Надыме.

Создание торгового дома «Nam Pop Yamal» – большой успех ямальских товаропроизводителей, считают в департаменте внешних связей ЯНАО. Эта работа ведется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и регионального проекта по развитию международной кооперации. Выход в Узбекистан усилит позиции Ямала, и России в целом, на мировом аграрном рынке.

Заграница не устоит перед биточками с грибами

Отметим, что предприятие «Ныда-ресурс» – уже давно ориентировано на экспорт. Кроме Узбекистана, сейчас активно развивается сотрудничество с Республикой Белоруссия.

Есть договоренность о поставках в братскую республику с 2020 года мясной и рыбной продукции, которая пока также проходит сертификацию.

Специально для заграничных покупателей здесь создают эксклюзивные товары. Например, недавно запатентовали очередную новинку – биточки из сиговых видов рыб с ямальскими грибами, а еще открыли линию по производству соусов из дикорастущих ягод для мяса и рыбы.

При этом большую часть сырья – оленину, рыбу, бруснику, морошку, закупают у общин.

А пока экспорт с Ямала только набирает обороты, вкусняшки от надымской фирмы первыми оценивают северяне. В основном, жители Надымского района.

– Сейчас мы торгуем в нашем фирменном магазине в Надыме, а с сетевиками связываться не хотим – они зовут, но нас условия не устраивают. Зато нашими пельменями, варениками, котлетами и прочей продукцией снабжаем 12 школ района. Но как построят дорогу Надым – Салехард, то обязательно привезем товар и в окружную столицу, – пообещала Жанна Гусак. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ямал наращивает экспортный потенциал

Сейчас основу экспорта ямальского агропрома составляет оленина и оленьи шкуры, которыми регион исправно снабжает страны Евросоюза.

Так, муниципальное предприятие «Ямальские олени» из Ямальского района еще с 2008 года отправляет в Финляндию оленину, а с начала этого года – оленьи шкуры. Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» из Приуралья с 2018 года продает оленину в Германию и шкуры – в Финляндию.

Готовится выйти на зарубежные рынки и рыбная отрасль.

Предприятие «Салехардский комбинат» и рыболовецкая артель «Орион» проходят процедуру сертификации, рассказали в департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО. Ставки делают на консервы – за валюту готовы продавать до 1 млн банок ежегодно. В качестве партнеров рассматриваются страны ближнего зарубежья и Китайская народная республика.

– Продукция Ямала имеет хорошие перспективы, она эксклюзивная, экологически чистая, – отметил на прошедшей в Екатеринбурге межрегиональной аграрной выставке, представитель АО «Российский экспортный центр» Илья Анисимов. – Тем более, успешный опыт экспортных поставок уже есть, его надо закрепить и дальше развивать. Для этого у нас предусмотрены разные меры поддержки, в частности, компенсация части затрат на транспортировку продукции.

Такие субсидии предоставляет Российский экспортный центр – агент Правительства России.


0

0

0

0

0

0



Темы