Оленеводы Приуралья просят построить убойный комплекс в Лаборовой | «Красный Север»
0°C

Экономика

Оленеводы Приуралья просят построить убойный комплекс в Лаборовой

На Ямале, возможно, появится еще один сертифицированный комплекс для заготовки оленины. Построить его в деревне Лаборовая попросили депутатов Заксобрания ЯНАО тундровики Приуральского района.


Такая просьба прозвучала во время выездного заседания комитета окружного парламента по развитию АПК и делам КМНС, которое прошло сегодня, 5 февраля, в Аксарке. Новая «забойка» необходима кочевникам, чьи пастбища расположены в предгорьях Полярного Урала.

Как пояснили присутствующие на встрече оленеводы-частники, сейчас им неудобно каслать с оленями на убойные комплексы в Белоярск или на факторию Паюту. Порой для этого приходится преодолевать более трехсот километров. По их словам, за время перегона животные значительно теряют в весе.

– Многие из нас живут в горах и не гонят оленей в такую даль, на Паюту, – пояснил один из жителей приуральской тундры. – В предгорьях огромные стада, и они, как правило, остаются без «забойки». А их хозяева надеются только на оленьи панты и рога. Поэтому такой пункт нужен в Лаборовой.

При этом, участвовавший в заседании директор департамента АПК ЯНАО Виктор Югай, отметил, что сегодня инфраструктура заготовительных комплексов на Ямале уже достаточно мощная.

Сейчас в регионе работает 15 сертифицированных убойных комплексов, два из которых обслуживают Приуральский район – в Белоярске и Паюте.

– По поводу постройки комплекса в Лаборовой, нужно смотреть и считать: какой контингент тундровиков там проживает и какие могут быть объемы. Мы обязательно проработаем этот вопрос, – добавил глава профильного департамента.

Отметим, что основная тема заседания – о специализированном учете домашних оленей или иначе бирковании, также вызвала немало вопросов.

Представители окружной службы ветеринарии еще раз напомнили тундровикам о необходимости вести учет поголовья.

Комментируя этот вопрос, председатель Заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин сказал, что для Ямала это первый этап и округ набирает в мечении оленей хороший опыт.

– Некоторые оленеводы долго не осознавали, зачем это нужно. Хотя забой теперь проводится только биркованых животных, – продолжил спикер парламента. – Положительные примеры биркования уже есть в Ямальском и Надымском районах. А в Тазовском и Приуральском – процесс идет пока тяжеловато. Главная проблема приуральских тундровиков – нехватка коралей, которые нужны, в том числе, чтобы провести мечение стад. Также не хватает специалистов для этой работы. Но проблема решается, и мы поможем изменить ситуацию в лучшую сторону.

В свою очередь глава профильного комитета Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад добавил, что необходимо направить процедуру биркования в «гармоничное русло». Он продолжил:

– Надо войти в тот цикл жизни оленеводов, который тысячелетиями сложился, чтобы не мешать их производственному процессу. И прошлый год показал, что мы можем справиться с этой задачей. Что касается нехватки специалистов, то сегодня появилось предложение привлекать наших студентов-зоотехников из Ямальского полярного агроэкономического техникума в помощь ветеринарам и оленеводам на мечение оленей.

Добавим, что в прошлом году в округе поставили бирки 124 тысячам домашних оленей. А за три года – более 293 тысячам особей.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Оленеводы из Ямальского района получили миллионы рублей


0

0

0

0

0

0



Темы