От блинной до центра йоги. Известны получатели грантов губернатора в конкурсе «Своё дело» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:55, 19 ноября 2022

Экономика

От блинной до центра йоги. Известны получатели грантов губернатора в конкурсе «Своё дело»

Блинная и кофейня в Салехарде, центр постинсультного восстановления в Ноябрьске, студия 3-D печати и моделирования в Тазовском – вскоре эти и еще несколько интересных объектов малого бизнеса заработают на Ямале. Создадут их победители конкурса молодежных бизнес-проектов «Своё дело», итоги которого 23 июня подвели в окружной столице.


С заботой о волосах и постинсультных пациентах

Семь финалистов получат гранты от губернатора Ямала в сумме до одного миллиона рублей каждый. А общий призовой фонд конкурса, организованного окружным Центром «Мой бизнес» при поддержке департамента экономики ЯНАО, составил пять миллионов рублей.

Как рассказали в профильном ведомстве, регистрацию на бизнес-состязание прошли 87 северян из разных городов и поселков. Из них 67 человек прослушали образовательную программу с участием федеральных экспертов «Опоры России».

Заключительный этап, в который вышли 38 молодых предпринимателей, проходил в онлайн-формате, из специально организованных в муниципалитетах студий на базе центров «Мой бизнес». В итоге лишь бизнес-проекты семерых участников получили наивысшую оценку жюри.

К примеру, парикмахер-стилист из Салехарда Валентина Девятилова на выигранный грант от губернатора откроет в столице региона студию экспресс-окрашивания и восстановления волос.

– Будем работать на скоростных техниках – то есть окрашивание, стрижка и уход будут занимать не 2,5 часа, а всего один час, – поделилась планами с «Красным Севером» молодая бизнесвумен. – Среди моих клиенток немало деловых женщин, у которых каждый час расписан и экономия времени в парикмахерской очень нужна. Средства от гранта необходимы на покупку расходных материалов. Например, на дорогие красители из США – один тюбик такой краски стоит от 800 рублей. Материалы же долго идут из-за границы, поэтому хочу сразу заказать большую партию.

Еще одна предпринимательница – Марина Сычева из Ноябрьска создает центр постинсультного восстановления «Импульс». По ее словам, это будет первый в городе центр, оказывающий комплекс услуг восстановления на дому, включая лечение портативными аппаратами физиотерапии, услуги логопеда и психолога, а так же лечебную физкультуру.

– Пострадавшие от инсульта люди не останутся один на один со своей бедой после стационарного лечения, а смогут получать помощь от квалифицированных специалистов, – пояснила северянка. – Этот грант нам нужен для приобретения аппаратов физиотерапии.

Уровень молодых предпринимателей всё выше

Впервые конкурс молодежных бизнес-проектов «Своё дело» на Ямале прошел в 2010 году. За это время в нем попробовали свои силы около 700 человек, а победили 67 ямальцев.

Среди победителей прошлых лет – швейная мастерская детской одежды и текстиля «Я-мал» в Надыме, школа программирования для детей «Кодики» –Муравленко, дом сыра «Денис & Анастасия» – Ноябрьск. 

Как считает первый заместитель директора окружного департамента экономики Валерий Миронов, грантовая поддержка от округа – хороший стартовый капитал для молодых предпринимателей.

– Уровень подготовки участников с каждым годом становится выше, – отметил он. – На этот раз особенно отличились представители Салехарда, сразу три финалиста из семи из этого города. Но все представленные проекты нынешнего отбора интересны и важны для Ямала.

Проекты оценивались, в первую очередь, на обоснованность бизнес-плана, готовность вкладывать собственные ресурсы в будущий бизнес и его актуальность для региона.

К участию допускались физические лица и учредители юридических лиц с долей в бизнесе более 50%, а также индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на Ямале. Для ИП и руководителей ЮЛ был необходим статус «вновь созданного» предприятия и возраст руководителя до 35 лет.

Иллюстрация: пресс-служба губернатора ЯНАО
Иллюстрация: пресс-служба губернатора ЯНАО

Проекты-победители конкурса «Свое дело» в 2021 году:

Центр постинсультного восстановления «Импульс» – Ноябрьск;

Центр йоги и медитации – Новый Уренгой;

Блинная – Салехард;

Студия экспресс-окрашивания волос «HELP HAIR» – Салехард;

Студия 3-D печати и моделирования «Прогресс» – Тазовский;

Кофейня формата «to go» по франшизе «Coffee Like» – Салехард;

Семейное кафе «Твой день» – Надым.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Малоимущим ямальцам помогут начать свой бизнес и завести хозяйство

Участники конкурса «Свое дело» прокачают знания ради гранта губернатора


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:55, 19 ноября 2022

Темы

Гранты