Пассажирский терминал и инфраструктуру аэропорта Новый Уренгой будут поддерживать 1000 свай | «Красный Север»
0°C

Экономика

Пассажирский терминал и инфраструктуру аэропорта Новый Уренгой будут поддерживать 1000 свай

В Новом Уренгое на строительство нового пассажирского терминала аэропорта с объектами сопутствующей и инженерной инфраструктуры подписан договор генподряда. Сегодня, 23 ноября, подписи на документе поставили генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский и управляющий партнер ООО «Лимакмаращстрой» (Limak Marash) Селчук Караджа.


Фото: аэропорт Новый Уренгой, «ВКонтакте»
Фото: аэропорт Новый Уренгой, «ВКонтакте»

Генподрядчик реализует проект строительства нового пассажирского терминала, в основе архитектурной концепции которого лежит образ чума – традиционного жилища народов Севера. При строительстве здания будут использованы современные строительные материалы, обеспечивающие как эстетические, так и практические свойства – энергоэффективность и шумозащита.

Помимо пассажирского терминала, договор предусматривает строительство котельной мощностью 14 мВт, которая будет обеспечивать питание терминала.

Срок сдачи объектов, оговоренный в договоре – 4 квартал 2022 года. В настоящий момент генподрядчик ведёт подготовительные работы, на стройплощадку завозится техника. Воплощать все задумки предстоит в среднем 250-300 строителям и более 25 единицам крупной строительной техники. Забивка первых свай для обустройства фундамента нового терминала запланирована на декабрь текущего года, всего проектом предусмотрено устройство около 1000 свай.

Добавим, что проект масштабной реконструкции аэропорта Новый Уренгой УК «Аэропорты Регионов» ведёт в рамках заключенного с Правительством ЯНАО концессионного соглашения.

Как отмечается на сайте аэропорта, отличительной особенностью аэровокзального комплекса станет тёплый бас-гейт (тоннель для автобусов), расположенный в самом терминале и предназначенный для посадки и высадки пассажиров в перронные автобусы в закрытом помещении, что особенно актуально для суровых погодных условий Крайнего Севера. На привокзальной площади перед новым терминалом планируется обустройство краткосрочной и долгосрочной парковок общей вместимостью 300 машино-мест


0

0

0

0

0

0



Темы