Попутный газ Ямала в Тобольске перерабатывают в пластик | «Красный Север»
0°C

Экономика

Попутный газ Ямала в Тобольске перерабатывают в пластик

Перерабатывающие мощности «СИБУРа» могут увеличить при увеличении добычи ямальских углеводородов.


–  Переработка всегда идет следом за нефтяниками и газовиками, – отметил Сергей Комышан, исполнительный директор Общества, на конференции «Нефтехимия России и СНГ» в Москве, которая проходит 5-6 апреля. – Если они будут находить новые месторождения и появятся новые объемы попутного нефтяного газа, мы с удовольствием рассмотрим возможности расширения либо существующих ГПЗ, либо строительства новых.

Напомним, «СИБУР» занимает первое место в России по переработке попутного нефтяного газа и ведет его дальнейшую транспортировку. В автономном округе работает три завода ГПЗ – Губкинский, Муравленковский и Вынгапуровский.

На ямальских ГПЗ попутный нефтяной газ разделяют на два потока, метан уходит в газопроводы «Газпрома», а широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ)– в специализированный трубопровод длиной более тысячи километров. По нему углеводороды, в большей степени такие химические элементы, как  пропаны и бутаны, отправляются в Тобольск на  газофракционирующие установки. Именно здесь, к примеру, пропан превращается сначала в пропилен, а потом и в полипропилен, или попросту пластик.

– Таким образом, мы решаем две задачи. С одной стороны, развиваем отрасль, с другой решаем экологическую задачу, попутный нефтяной газ не сжигается в факелах, как было раньше, – отметил производственник.

Добавим, что перерабатывающие мощности Тобольской промышленной площадки в прошлом году уже увеличены с 6,6 до 8 миллионов тонн в год.


0

0

0

0

0

0



Темы