Последний в строю. «Яков Гаккель» доставит партию СПГ из Сабетты в Китай | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:54, 27 июля 2022

Экономика

Последний в строю. «Яков Гаккель» доставит партию СПГ из Сабетты в Китай

Флот из танкеров ледового класса Arc7 для перевозки сжиженного природного газа, производимого в ЯНАО, полностью укомплектован. 15-й газовоз уже получил партию продукции в порту Сабетта, чтобы отправиться в Китайскую Народную Республику.


Танкер «Яков Гаккель» – последний в этой серии, созданной для ямальского проекта. Судно может курсировать по Севморпути круглый год, легко взламывает ледовый панцирь двухметровой толщины и «переносит» морозы в минус 50 градусов. Вдобавок вместительное – до 100 тысяч тонн СПГ.

В пресс-релизе компании «Ямал СПГ» говорится, что арктической флотилии хватит на доставку всей продукции, с учетом планируемого запуска четвертой очереди завода: «Наличие всех 15 танкеров ледового класса создает с 2020 года дополнительные возможности по оптимизации логистики как в западном, так и в восточном направлении, в том числе за счет более активного использования Северного морского пути».

Все 15 арктических танкеров названы именами известных людей: «Кристоф де Маржери» (прибыл в Сабетту первым, в марте 2017-го), «Борис Вилькицкий», «Эдуард Толль», «Федор Литке», «Владимир Русанов», «Рудольф Самойлович», «Владимир Визе», «Георгий Брусилов», «Борис Давыдов» и «Николай Зубов», «Николай Урванцев», «Николай Евгенов», «Владимир Воронин», «Георгий Ушаков» и, как упомянуто ранее, «Яков Гаккель».


Подготовила Александра Чернявская


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:54, 27 июля 2022

Темы