Правительство ЯНАО и руководство «РЖД» подписали соглашение о сотрудничестве | «Красный Север»
0°C

Экономика

Правительство ЯНАО и руководство «РЖД» подписали соглашение о сотрудничестве

Правительство Ямала и ОАО «РЖД» подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта. Подписи поставили губернатор округа Дмитрий Артюхов и начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников. Действие документа распространяется на 2020–2022 годы.


Как сообщили в пресс-службе Свердловской железной дороги, документ определяет направления взаимодействия сторон в сфере развития инфраструктуры железнодорожного транспорта, транспортного обслуживания населения и промышленных предприятий, обеспечения транспортной безопасности и социально-экономического роста. В числе актуальных задач – освоение перспективных объемов грузов, создание транспортно-пересадочных узлов. Учитывается и модернизация объектов пассажирского комплекса и вокзалов для формирования безбарьерной среды для людей с ограниченными физическими возможностями.

В соглашении обозначено намерение сторон сотрудничать при реализации инвестиционных проектов по строительству железнодорожной магистрали «Северный широтный ход», в том числе – по развитию пассажирской инфраструктуры.

– В ближайшие годы на Ямале будут реализованы крупные инфраструктурные проекты, в первую очередь «Северный широтный ход». Проект технически сложный и не имеет аналогов. Мы, со своей стороны, продолжим оказывать компании всю необходимую поддержку для того, чтобы строительство дороги началось как можно скорее, и в целом для развития железнодорожного сообщения на территории региона, – цитирует Дмитрия Артюхова пресс-служба главы региона.

По словам начальника СвЖД Ивана Колесникова, в 2020 году ожидается рост инвестиций ОАО «РЖД» в развитие магистрали на территории ЯНАО на 18 % – до 2 млрд рублей.

Отметим, что СШХ обеспечит значительное сокращение протяженности транспортных маршрутов от месторождений в северных районах Западной Сибири до портов Балтийского, Белого, Баренцева и Карского морей. Кроме того, новая ветка решит проблемы перегруженности существующего южного маршрута, выходящего на Транссибирскую магистраль. СШХ будет реализован на принципах государственно-частного партнерства в форме концессии. При этом ОАО «РЖД» в рамках своей инвестиционной программы выполнит работы по реконструкции примыкающих к СШХ участков Северной железной дороги, а также модернизации железнодорожной линии Свердловской железной дороги Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево.


Подготовила Валерия Акименко


0

0

0

0

0

0



Темы