Предприятия могут претендовать на льготы? от банков | «Красный Север»
0°C

Экономика

Предприятия могут претендовать на льготы? от банков

Поддержка предлагается участникам конкурса региональных инвестиционных проектов «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие».


Конкурс проводится с сентября 2011 года и призван обрисовать реальную картину инвестклимата, сложившегося в стране, а также предоставить современные механизмы государственно-частного партнерства. Участниками, реализующими проекты в инфраструктурном секторе экономики, могут стать органы исполнительной власти субъектов РФ, предприятия различных форм собственности, руководители общественных объединений. Организаторами выступают оргкомитет и ПАО «Сбербанк», «Банк ВТБ» и АО «Россельхозбанк». Как рассказала Яна Пасечникова, куратор инвестиционных проектов отдела первичного анализа инвестиционных проектов, член  оргкомитета,  заявки от претендентов принимаются в два этапа: с февраля по май  и с 1 сентября по 30 октября. Подробно с условиями можно познакомиться на сайте http://infra-konkurs.ru.

Собеседница «КС» отметила, что проекты, претендующие на поддержку, проходят несколько этапов экспертизы. Получившие положительные заключения конкурсанты смогут воспользоваться поддержкой в виде инвестиционного соглашения. В частности, речь идет, при положительном решении банка,  о более комфортном предоставлении заемных  средств.  При этом проект может стоить не менее 50 миллионов рублей, претендент при этом должен иметь земельный участок и быть готовым вложить 10 процентов собственными средствами, а 20 – ранее произведенные затраты. Возможен вариант, что часть средств, к примеру 20–30 процентов, готов будет вложить соинвестор из числа попечителей конкурса, тогда автор проекта вложит 10 процентов, а банк – 60.

Яна Пасечникова рассказала, что сейчас на рассмотрении находится заявка одного ямальского предприятия. В целом, если судить по статистике, представленной на сайте ежегодной премии, с 2011 по 2015 год от нашего региона поступало 8 заявок, инвестсоглашений не заключалось. В прошлом году одобрена одна заявка, но проект еще не реализуется.


0

0

0

0

0

0



Темы