Предприятия ТЭКа дадут студентам темы дипломных работ | «Красный Север»
0°C

Экономика

Предприятия ТЭКа дадут студентам темы дипломных работ

Некоторые проблемы, возникающие при добыче углеводородов, уже сейчас можно отдать начинающим специалистам.


Так решили на круглом столе в новоуренгойском «Газпром техникуме».

Собравшиеся обсуждали проблемы, которые возникают за поздних этапах освоения месторождений. К примеру, на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении за долгое время эксплуатации снизилось пластовое давление, произошло поднятие газоводяного контакта, к тому же немалая часть оборудования физически и морально устарела.

Поскольку предприятие вынуждено работать в режиме падающей добычи углеводородов, все его инновационные решения так или иначе направлены на решение единой задачи: обеспечение стабильной работы скважин и загрузки производственных мощностей.

– Когда месторождение иссякает и запасы его заканчиваются, распространённой проблемой становится то, что из скважин помимо газа начинает выделяться вода, которая накапливается и не даёт газу выходить на поверхность – привёл пример начальник технического отдела ООО «Газпром добыча Уренгой» Владимир Кобычев. – Наше инновационное технологическое решение в том, чтобы просто в трубу скважины опустить ещё одну трубу меньшего диаметра. По законам физики чем уже труба, тем выше скорость восходящего потока при неизменных объёмах. Это позволяет вытолкнуть воду на поверхность и, соответственно, обеспечить выход газа.

На круглом столе с докладами о всевозможных новшествах, применяемых в добыче углеводородов, выступили также представители других крупнейших газодобывающих предприятий Нового Уренгоя: ООО «Газпром добыча Ямбург», АО «Ачимгаз», ООО «НОВАТЭК – Юрхаровнефтегаз» и пр. Организаторами мероприятия выступили городская администрация и фонд «Окружной ИТЦ «Технопарк Ямал».

Директор техникума Сергей Ялов, выслушав выступающих, предложил «практикам» более тесно сотрудничать со студентами, в частности, предлагать ребятам новые темы их дипломных проектов, чтобы будущие газодобытчики могли заранее детально разобраться в новых технологиях, которые применяются сегодня в «Газпроме».


0

0

0

0

0

0



Темы