Проблему обманутых дольщиков в Аксарке решат к 15 августа | «Красный Север»
0°C

Экономика

Проблему обманутых дольщиков в Аксарке решат к 15 августа

В райцентре Приуральского района от недобросовестных застройщиков пострадали 96 человек. Большая часть из них уже восстановлена в правах на жилье и получила социальные выплаты. 


Накануне представители Госстройнадзора ЯНАО, муниципалитета, прокуратуры, полиции обсудили вопросы соблюдения прав обманутых при строительстве жилья граждан.

Многоквартирные дома, где мечтали купить квартиры дольщики из Приуралья, находятся по улицам Первомайской и Обской.

Еще в июне на заседании правительства округа решить эту задачу в кратчайшие сроки поручил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

– Люди не должны пострадать. Это принципиальная позиция нашего президента. И мы видим, как изменилось законодательство. Мы должны решить вопросы, которые накопились за эти годы, и забыть о таком понятии, как «обманутые дольщики». До 15 августа нужно закрыть проблему. Необходимые для этого финансовые ресурсы будут выделены. Это индивидуальная работа с каждой семьей, которая оказалась в сложной ситуации не по своей вине, – отметил он.

Руководитель Госстройнадзора ЯНАО Павел Кузнецов сообщил, что большая часть обманутых дольщиков из Аксарки уже восстановлена в правах, и получила социальные выплаты. Окончательно проблемы всех дольщиков в Аксарке решат к 15 августа.

– Все участники строительства объекта по улице Первомайской приобрели жилые помещения за счет предоставления им социальных выплат. Те, кто был участником долевого строительства по улице Обской, частично восстановлены в правах: из 16 семей половина уже купила на социальную выплату другое жилье, еще 8 семей оформляют права на собственность, – пояснил чиновник.

Также на заседании обсудили преимущества создания эскроу-счетов, которые полностью минимизируют риски потенциальных участников долевого строительства. Сейчас на территории Приуральского района работают пять застройщиков, строится 16 новых жилых домов.

По новому законодательству, средства дольщиков направляются не напрямую к застройщику, а на отдельный целевой счет. Поэтому просто взять и потратить их по своему усмотрению застройщик не может.


Подготовил Владимир Ганчерко


0

0

0

0

0

0



Темы