Прожорливые песцы обворовывают ямальских рыбаков | «Красный Север»
0°C

Экономика

Прожорливые песцы обворовывают ямальских рыбаков

Стаи песцов объедают уловы новопортовских рыбаков на участке Яптик-Сале. Потери свежей ряпушки, которую традиционно здесь добывают, по самым скоромным подсчетам составили более сотни килограммов. 


Которую неделю ловцы Новопортовского рыбозавода всячески сдерживают небывалое нашествие полярных лисиц. Однако проворные хищники не боятся ни собак, ни громких окриков и шума людей, ни выставляемых чучел. 

Причина такого поведения зверя – в слишком теплой погоде, считают сами рыбаки. Минувшая осень также оказалась очень мягкой по меркам Ямала, в результате сохранилось много молодняка, который стремится любым способом нарастить жировые запасы. 

– В сильные холода эти животные менее активные, не разбредаются далеко, – отмечает директор рыбозавода Сергей Юсько. – А сейчас они сотнями приходят и из-под носа людей крадут свежую рыбу, часть хвостов просто портят. По ночам разгрызают мешки с уловом, который зимой традиционно храним под открытым небом. К тому же скоро у них начнется брачный период, что тоже подстегивает к поиску корма… 


Погода – всему голова

Терпеть нападки дерзких песцов рыбакам остается недолго – зимний промысел на Яптик-Сале подходит к концу. Одну из четырех бригад на днях уже вывезли домой – в Новый Порт. Готовят к отправке вторую, а вместе с ней 60 тонн ряпушки. 

Однако, по словам главы хозяйства, раньше 8–10 марта вряд ли удастся покинуть отдаленный участок. И опять виной всему погода. Сергей Юсько продолжил: 

– Зарядили метели – зимника как такового вообще нет в этом сезоне. От Яптик-Сале до Нового Порта только наши большегрузы с рыбой пробивают колею. А в районе Мыс Каменного полегче – здесь ходят мощные газпромовские топливозаправщики, но тоже вязнут. В целом каждая наша поездка, как испытание, продвигаемся очень сложно и медленно – постоянно заметает. 


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В районе промысла началась миграция ряпушки, которая с конца февраля тучными стадами идет с севера на юг. Но и это уже не вдохновляет бригады. Люди план перевыполнили и если задержаться дольше, то можно не успеть подготовиться к весеннему лову, который начнется в первые дни апреля. У всех пока одна задача – выбраться с участка. 

Отметим, что сейчас новопортовцы – лидеры по объемам зимних уловов на Ямале. К середине февраля они «сделали» 140 тонн рыбы, что на 22 тонны больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом на Салехардский комбинат, с учетом декабрьской добычи, уже продали более 160 тонн ряпушки.


0

0

0

0

0

0



Темы