Пуровчан накормят местной молочкой | «Красный Север»
0°C

Агропром

Пуровчан накормят местной молочкой

В Пурпе завершается монтаж и подготовка линии по производству молока.


Оборудование привезено из Италии, приобретенный пурпейцами комплект для молочного производства – второй по счету, который введут в эксплуатацию в России.

Аналогов итальянской линии на Ямале пока нет. В данный момент, как рассказали в пресс-службе пуровской администрации, специалисты производят пусконаладочные работы.  Максимальная производительность линии – до двух тысяч тонн молока в сутки. Кроме этого, здесь планируется изготавливать кефир, сметану и творог.

– Все емкости по технологическому процессу должны быть увязаны, чтобы у нас получились разные продукты. Молоко идет просто через пастеризатор и гомогенизатор, а потом упаковывается, – пояснила коммерческий директор ООО «Веритас» Наталья Щербакова. – Чтобы сделать кефир, необходимо произвести заквашивание продукта, на это потребуется порядка 12–14 часов. Не меньше времени нужно, чтобы получить сметану и все прочее. Ведь именно от ассортимента зависят все технологические процессы.

При спайке деталей используют аргоновую сварку. Такую технологию применяют для сохранения качества продукта: в местах спайки в трубах шов получается ровным, без дефектов, поэтому здесь не будут скапливаться бактерии, влияющие на качество молока и сроки продукта.

В марте о ходе реализации инвестиционного проекта строительства в Пурпе животноводческого комплекса с собственной переработкой главе региона Дмитрию Кобылкину рассказал директор ООО «Веритас» Руслан Саламов. В настоящее время компания уже завершила строительство фермы на 40 голов дойного стада. Комплекс обеспечен всем необходимым оборудованием для содержания и доения коров. В стадии решения находится вопрос поставки дойного стада.

По словам руководителя производства, объём реализации молока по прогнозным данным составит 260 тонн. Проектом развития комплекса предусмотрено увеличение стада до 400 голов. Свежим молоком и молочными продуктами планируется обеспечить социальные учреждения Пуровского района, Ноябрьска, Муравленко и Губкинского.


0

0

0

0

0

0



Темы