Работодатели будут отчитываться в центры занятости только онлайн | «Красный Север»
0°C

Экономика

Работодатели будут отчитываться в центры занятости только онлайн

Минтруд изменил формат взаимодействия центров занятости и работодателей. Сведения о планируемых изменениях в оргструктуре предприятий теперь будут приниматься только в онлайн-формате. Такая возможность появилась на портале «Работа в России». Данные можно вносить через личный кабинет или с помощью вкладки «Работодатель».


Как подчеркнули в департаменте занятости ЯНАО, помимо традиционной отчетности об изменении численности штата и неполной занятости, работодатели теперь должны предоставлять дополнительные данные. Это информация о количестве сотрудников, переведенных на удаленную работу, о сокращении количества рабочих часов в связи с мерами по борьбе с коронавирусом. Данные нужно вносить по мере их изменения.

Для отчета в электронном формате нужны Интернет, учетная запись на портале Госуслуг и личный кабинет на ресурсе «Работа в России».

В профильной окружной структуре отметили, что переход на онлайн-формат позволит работодателям перевести отделы кадров на удаленную работу и оперативно взаимодействовать со службой занятости населения. Такая форма отчетности будет действовать не только на время мероприятий по борьбе COVID-19, но и после завершения антикоронавирусной кампании.

Как поясняют в Минтруде, ранее порядок взаимодействия между центрами занятости и работодателями определялся на уровне региональных властей. В части субъектов, в том числе и на Ямале, статистика по рынку труда уже велась в онлайн-формате. При этом работодатели сам выбирали более удобный способ. Однако были регионы, где по-прежнему практиковались бумажные отчеты.

Более подробную информацию ямальские работодатели могут получить по телефону 8 (34922)4-99-13 в будни с 8.30 до 18 часов.


Подготовила Екатерина Пшенцова


0

0

0

0

0

0



Темы