Россия побила рекорд по добыче газа, который держался 18 лет | «Красный Север»
0°C

Экономика

Россия побила рекорд по добыче газа, который держался 18 лет

725 миллиардов кубических метров газа было добыто в России в 2018 году, это составляет примерно пятипроцентный прирост к 2017 году. Таким образом был побит 18-летний рекорд. Об этом сообщил министр энергетики Александр Новак на встрече с президентом Владимиром Путиным.


Экспорт голубого топлива вырос на 20 миллиардов кубических метров, составив почти 225 млрд кубометров. А общий объем экспорта сжиженного природного газа увеличился за год на 70%, составил почти 26 млрд кубометров. Это произошло благодаря вводу в эксплуатацию новых мощностей завода «Ямал СПГ».

Новак также акцентировал внимание президента на вводе в эксплуатацию третьей очереди Бованенковского месторождения.

– Это увеличило мощности до 115 миллиардов кубических метров газа. Это тоже источник для газификации, для повышения экспортного потенциала. В газовой отрасли у нас идёт интенсивная динамика строительства инфраструктуры – «Сила Сибири», «Турецкий поток», – отметил министр.

Напомним, в августе 2018 года введена в эксплуатацию вторая очередь завода «Ямал СПГ», а в конце года – третья технологическая линия завода, мощностью порядка 16,5 млн тонн в год. Также в декабре запустили третью очередь Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. 


Подготовила Вероника Николаева


0

0

0

0

0

0



Темы