Российское лидерство в Арктике? закрепят из космоса | «Красный Север»
0°C

Экономика

Российское лидерство в Арктике? закрепят из космоса

Шельфом, спутниками и ледоколами намерена прирастать наша страна в ближайшие годы. Детали обсудили в президиуме Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина 29 июня в Санкт-Петербургском Институте Арктики и Антарктики.


Встреча прошла «на полях» восьмого Международного военно-морского салона, традиционно проходящего в Северной столице в период белых ночей. Военная тематика – основная для этой выставки технологий. Однако особым вниманием зарубежных гостей МВМС 2017, по словам руководителя госкомиссии, заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина, пользовался проект атомохода «Лидер». Разработанное Крыловским научным центром судно мощностью 120 мегаватт будет преодолевать лёд практически без ограничений, аналогов в мире нет.

На заседании прессе был представлен доклад заместителя министра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Алхазова о проблемах и перспективах создания современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в Арктике. Предваряя его выступление, Дмитрий Рогозин отметил, что бесперебойное обеспечение всех потребителей коммуникационных услуг в Арктике имеет главнейшее значение для страны. «Система должна быть единой, стабильно работающей на всём пространстве арктической зоны, но нужно подумать, как предоставить разным заказчикам разные ключи доступа», – заявил вице-премьер.

Дмитрий Алхазов указал, что в условиях Арктики преимуществом обладают системы спутниковой коммуникации. И назвал их предпочтительными для решения задач по обеспечению связи в труднодоступных и малонаселённых районах страны.

По данным минсвязи, которые представил заместитель министра, орбитальная группировка спутников связи на геостационарной орбите охватывает практически всю территорию России, и успешно используется еще в 52 странах мира. Однако космические аппараты обеспечивают надежную связь только до 76-го градуса северной широты, из-за предельно малых углов наблюдения спутников с этих высоких широт. Устранить этот недостаток Дмитрий Алхазов предложил четырьмя спутниками, работающими на высокоэллиптических орбитах. «Создать новую систему для Арктики только за счёт внебюджетных средств невозможно, – отметил он. – Потребуется государственная финансовая поддержка в объёмах около 50 миллиардов рублей в период 2019 – 2022 годов.

Так, за счет отечественного бюджета предполагается создать космические аппараты проекта «Экспресс-РВ». Это спутники среднего класса, аналогичные новейшим аппаратам «Экспресс-80» и «Экспресс-103», работающим на геостационарных орбитах. Создание такого космического лагеря позволит закрепить лидерство России в информационно-телекоммуникационной инфраструктуре в Арктике. По словам Дмитрия Алхазова, окончательная концепция обновления космического компонента будет представлена кабмину в конце года. Планируется открыть финансирование с 2019 года, а завершить проект – к концу 2021 года.

Отметим, что остальные темы повестки, в частности, расширение континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане, энергетическая безопасность субъектов РФ, входящих в арктическую зону, реализация положений международного Полярного кодекса мореплавания, рассматривались за закрытыми дверями. Хотя они неоднократно озвучивались на уровне федеральной и региональной власти и, судя по рабочим документам, подготовленным в недрах профильных министерств, не носили характера секретности.

Как удалось узнать от участников мероприятия, основные усилия России по контролю над шельфом в Северном Ледовитом океане, направлены на детальную подготовку отечественной заявки к 44-й сессии Комиссии ООН по границам континентального шельфа, которая состоится в сентябре. Размеры участка с шельфовыми хребтами и котловинами, на которые претендует наша страна, значительны – 1,2 миллиона квадратных километров, это две Франции и полтора Ямала. Попытки отстоять новые площади ведутся с начала нулевых, причем юридические и научные аргументы значительно окрепли в последние годы.


ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ: СПРАВЕДЛИВО РАЗВИВАТЬ ЭНЕРГЕТИКУ ЗА СЧЕТ НЕФТЕГАЗА

Укрепление энергетической безопасности арктических регионов учтут в планах развития.

Заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов на заседании президиума отметил, что проблемы субъектов федерации в высоких широтах специфичны. В частности, ЯНАО – энергодефицитный регион, следовательно, надо наращивать собственные генерирующие мощности. Одним из положительных примеров преодоления энергодефицита названо строительство газотурбинной электростанции Новоуренгойского газохимического комплекса мощностью 120 мегаватт.

Болевой точкой Ямала признан рост дебиторской задолженности потребителей электроэнергии. К 1 мая неплатежи выросли до 4,4 миллиарда рублей, из которых примерно четверть приходится на долю населения.

Депутат Государственной Думы и президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков, участвовавший в заседании президиума, предлагает посмотреть на проблему под другим ракурсом. Говоря о задолженности потребителей Ямала перед генерирующими компаниями, на его взгляд, пока недостаточно оценивается вопрос высоких тарифов на газ и электроснабжение в регионе, от которого во многом зависят поставки углеводородов для отечественной экономики. Григорий Ледков обратил внимание на необходимость развития инфраструктуры, в том числе энергетической, в населенных пунктах Ямала, находящихся в непосредственной близости от месторождений, за счет нефтегазовых компаний. «Это было бы справедливо перед жителями наших городов и поселков», – резюмировал депутат Госдумы.

Алексей Лебедев

__________

Автор


0

0

0

0

0

0



Темы