Рыбаки до марта ушли в Обское море | «Красный Север»
0°C

Экономика

Рыбаки до марта ушли в Обское море

У новопортовцев аврал – стада ряпушки идут через их промысловые участки. В самой северной точке зимнего лова – Яптик-Сале они уже добыли свыше 70 тонн живца. Толи еще будет!


Ежедневно новопортовцы достают из сетей до 2,5 тонн живого серебра. Быстро замораживают, складывают ценную рыбешку в мешки, а на подходе уже следующая партия...

С прибыльного участка аграрии отправили в Новый Порт более 30 тонн продукции и уже готовят новый караван.

Ожидается, что 9 января выловленная ряпушка продолжит путь – большегрузы повезут её на Салехардский комбинат.

– Наши бригады отправились в Яптик-Сале еще 12 ноября, но теплая погода внесла коррективы – к промыслу они приступили лишь в конце месяца, – рассказал «КС» руководитель Новопортовского рыбозавода Сергей Юсько.

Как и любая другая рыба, ряпушка задает особые условия лова. Зимой её огромные стада проходят по Обской губе на север. При этом общая ширина реки в районе Яптик-Сале около 50 км (!). Недаром между собой рыбаки и местные жители называют губу Обским морем.

Вначале промысла новопортовцы выставляют сети примерно в 1-1,5 км от берега. Еще не окрепший лёд не дает им уйти от берега слишком далеко, да это и не нужно – осенняя рыбка хорошо ловится и на таком расстоянии. К концу декабря бригады меняют дислокацию и удаляются до пяти километров. А в январе они забросят свои сети уже в 8-10 километрах от базы.

– Идти дальше нецелесообразно, чем дальше от берега, тем сложнее снабжать бригады, вывозить улов. К тому же ряпушка в центре реки плохо кормится, – отметил глава хозяйства. – Сейчас у нас на промысле четыре бригады по 10 человек каждая. Две работают по соседству, а еще две – рассредоточены по участку. В общей сложности они проведут там четыре месяца, включая выходные и праздничные дни. Раньше мы предоставляли им отгулы, отпускали в поселки на Новый год. Но практика показала, что после продолжительного отдыха людей трудно вновь собрать для работы. Поэтому, мы от такой практики отказались.

У Яптик-Сале бригады простоят до марта. А с апреля у них начнется весенний лов в бухте Нового Порта. Там к ряпушке добавится сырок, щокур, щука, налим.

В 2020 году Новопротовский рыбозавод намерен добыть более 370 тонн живца. Кстати, в прошлом году аналогичный план предприятие успешно перевыполнило.


0

0

0

0

0

0



Темы