Рыбные консервы из Салехарда раздадут в Берлине | «Красный Север»
0°C

Экономика

Рыбные консервы из Салехарда раздадут в Берлине

Представители рыболовецкой артели «Орион» из Салехарда подыскивают в Берлине потенциальных покупателей на ямальские консервы. Это предприятие в составе ямальской делегации уже третий день участвует в Международной сельхозвыставке «Зеленая неделя – 2020», проходящей в столице Германии. 


В выставочном центре «Мессе Берлин» собрались около 1700 компаний из разных стран мира. Россию представляют 18 регионов страны. В их числе и экспозиция с Ямала, где выставлены деликатесы из рыбы, оленины и дикоросов от производственной фирмы «Ныда-Ресурс», рыболовецкой артели «Орион», мясоперерабатывающего комплекса «Паюта» и Салехардского комбината.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

По мнению руководителя РА «Орион» Олега Мамеева, ямальскую продукцию, в частности, рыбу, хорошо знают и ценят в Германии. Салехардцам даже поступило несколько интересных предложений.

– Мы не могли привезти много консервов, так как у нас не оформлен соответствующий сертификат, дающий право торговать в Евросоюзе, – отметил он. – Но к нам уже в очередь записываются, чтобы забрать хотя бы те банки, которые есть на выставке. В основном в числе потенциальных покупателей – русские немцы, которые переехали жить в Германию. Мы хотим в последний день выставки по возможности раздать эти консервы всем желающим.

В эти дни в Берлине температура воздуха выше нуля и нет снега.

– Поэтому когда местные жители узнают, что мы с Ямала из Арктики, где много снега и мороз, то удивляются и радуются, говорят, что у вас и рыба наверняка очень вкусная, – добавил Олег Мамеев.

Отметим, что у всех ямальских участников в рамках «Зеленой недели» запланированы встречи и переговоры с потенциальными бизнес-партнерами.

Работа ведется при поддержке департамента внешних связей ЯНАО и отвечает задачам регионального проекта по поддержке международной кооперации и экспорта.


0

0

0

0

0

0



Темы