Самые востребованные специалисты на Ямале – строители | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:48, 23 сентября 2022

Экономика

Самые востребованные специалисты на Ямале – строители

Эксперты сайта по поиску работы и сотрудников hh.ru проанализировали ситуацию на рынке труда Ямала в мае. Общая тенденция второго месяца самоизоляции – работодатель стремится сохранить коллектив, а сотрудник не горит желанием менять место работы.


Количество резюме, которые выкладывали соискатели с Ямала на сайте, в мае снизилось на 16% по сравнению с апрелем и на 9% по сравнению с маем прошлого года. А количество вакансий уменьшилось на 9% по сравнению с апрелем и на 1% по сравнению с маем прошлого года.

По мнению аналитиков, такие процессы закономерны – в мае активность на рынке труда спадает из-за длительных праздников, начала сезона отпусков и дачного периода – и вакансий естественным образом становится меньше. В нынешних условиях к сезонным факторам добавилось влияние кризиса в связи с пандемией.

Тем не менее в регионе начался строительный сезон, поэтому спрос на персонал в сфере «Строительство, недвижимость» подскочил и составил 23% всех вакансий мая. Также региону нужны специалисты из сферы продаж (21% вакансий), медики и фармацевты (18%), рабочий персонал (15%), представители сферы транспорта и логистики (11%).

А вот резюме от соискателей больше всего появилось в разделах сайта «Добыча сырья» (к ней относятся 10% майских резюме), «Транспорт, логистика» (9%) и «Продажи» (8%), «Бухгалтерия» (8%), «Рабочий персонал» (7%).

На одну вакансию в регионе претендуют пять человек. Сложнее всего в мае было найти работу бухгалтеру – в этой профессиональной сфере представлено 18,5 резюме на одну вакансию. На втором месте – «Управление персоналом, тренинги» (14,5), на третьем – «Юристы» (11,8).


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:48, 23 сентября 2022

Темы

Трудоустройство