Сдерживать цены на продукты в ЯНАО помогают новые игроки на рынке | «Красный Север»
0°C

Экономика

Сдерживать цены на продукты в ЯНАО помогают новые игроки на рынке

Годовая инфляция в ЯНАО в июне заметно замедлилась и составила 4,19 процента. На параметрах сказалась динамика стоимости продуктов и услуг пассажирского транспорта.


Данные по инфляции представили в Отделении Банка России по Тюменской области. Там отметили, что месяцем ранее инфляция в регионе составляла 4,65 процента.

Годовой прирост цен на продукты в июне замедлился с 5,91 до 4,78 процента. В регионе активно увеличивают свое присутствие федеральные торговые сети. Так, в Салехарде открылось три магазина формата «у дома» сети «Магнит». Расширение ассортимента и рост предложений стимулируют конкуренцию и, как правило, сдерживают цены, отметили в пресс-службе отделения.

Темпы прироста снизились и в сегменте услуг – с 3,27 до 2,73 процента. Основной вклад, по мнению специалистов, внесла динамика стоимости билетов на авиаперелеты. На Ямале в этом году расширили перечень субсидируемых направлений и количество рейсов.

В сегменте непродовольственных товаров инфляция по сравнению с маем немного выросла. Она увеличилась на 0,14 процентных пункта – до 4,68 процента. Здесь сказалось ухудшение ситуации с распространением COVID-19, из-за чего возрос спрос, а за ним и цены на медикаменты. Также ускорился рост цен на мебель.

Добавим, что в целом по УрФО годовая инфляция в июне составил 5,66 процента, в среднем по России – 6,5 процента.


0

0

0

0

0

0



Темы