Северные и районные надбавки в ЯНАО: кому начисляют быстрее и больше? | «Красный Север»
0°C

Экономика

Северные и районные надбавки в ЯНАО: кому начисляют быстрее и больше?

Вся территория Ямала относится к районам Крайнего Севера. Работающим здесь, как известно, Трудовой кодекс РФ и федеральный закон гарантируют специальную надбавку – 80 процентов. Начисляется она не сразу, а частями, в зависимости от возраста и стажа. Кто быстрее заработает максимум?


Общий порядок начислений указан в профильной инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 года № 2.

Дольше всех – пять лет – придется копить «полярки» тем, кто старше 30 лет и на северах оказался впервые. Если тридцатник еще не стукнул, то новоявленный северянин достигнет потолка за три года. Год жизни в ЯНАО ускорит этот процесс на 6 месяцев – 80 процентов за 2,5 года. Для оформления попросят справку о регистрации по месту жительства.

Раньше, до 2005 года, прожившему на Крайнем Севере и в приравненной к нему местности не менее пяти лет полная надбавка начислялась с первого дня труда. Однако в новой редакции федерального закона этот пункт отсутствует. На региональном уровне удалось сохранить «автоматическое» начисление всех 80 процентов только для молодежи, прожившей в ЯНАО пять лет и трудоустраивающейся в бюджетную сферу.

Помимо северного коэффициента, начисления для северян умножают на районный. Как пояснила врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в ЯНАО Татьяна Ваганова, он применяется с первого месяца работы и на территории Ямала не может быть ниже 50 процентов, или 1,5. Выше – да, предельный уровень варьируется в зависимости от отрасли и нормативных актов субъекта Федерации.

Так, работники организаций, финансируемых из окружного бюджета, получают больше благодаря региональному закону 89-ЗАО от 16 декабря 2004 года. Если они находятся в населенных пунктах до полярного круга, РК составляет 1,7, за ним уже 1,8.

Как районный коэффициент зависит от отраслей, источника финансирования и местонахождения населённого пункта:

1,5 – минимум для всех. Используется для работников ЖКХ, торговли. А также плавающего состава в период навигации, подразделений и организаций гражданского воздушного флота, работающих южнее полярного круга*. 

1,6 – используется для работников железнодорожного транспорта, подразделений и организаций воздушного флота, плавсостава речного флота в период навигации, подразделений и организаций гражданского воздушного флота, работающих севернее полярного круга **.

1,7 – ТЭК, организации и учреждения, финансируемые из окружного бюджета и находящиеся южнее полярного круга *. 

1,8 – ТЭК, организации и учреждения, финансируемые из окружного бюджета и находящиеся севернее полярного круга **. 

*Южнее полярного круга: Ноябрьск, Муравленко, Губкинский, Новый Уренгой, Красноселькупский район, Надым и Надымский район (за исключением Ныдинского и Ямбургского сельсоветов), Пуровский район (за исключением Самбургского с/с), Шурышкарский район.

**Севернее полярного круга: Лабытнанги, Салехард, Ныдинский и Ямбургский с/с Надымского района, Приуральский район, Самбургский с/с Пуровского района, Тазовский и Ямальский районы.

Инфографика Жанна Ковязина
Инфографика Жанна Ковязина

АКЦЕНТЫ

Следите за записями в трудовой 

Основанием для «полярок» служит информация отдела кадров, отраженная в трудовой книжке. Никакие справки в расчет не принимаются. Поэтому принципиально важно следить за тем, чтобы в трудовой все фиксировалось как положено. 

Не секрет, что есть организации, которые пытаются уйти от своих обязанностей Они подменяют трудовые отношения с работником гражданско-правовым договором или договором подряда. Соглашаясь на них, человек рискует остаться без официального стажа, отпускных и северных надбавок. Ведь такие документы подразумевают разовое выполнение услуги, оформляются актом приемки-передачи и завершаются вознаграждением. 

Татьяна Ваганова советует ямальцам, когда их что-то смущает при трудоустройстве или во время работы, незамедлительно консультироваться со специалистами трудовой инспекции. 

– К сожалению, граждане обращаются к нам, когда уже поздно – после того как гражданско-правовые отношения завершены. В таких ситуациях мы не можем принять меры к работодателю и принудить его оформить трудовые отношения, поскольку они с работником уже закончились. Человеку остается только обратиться с иском в суд, – отметила Татьяна Ваганова.

Если бы обращались в инспекцию раньше, чем соглашались на условия работодателя, восстановить права было бы намного проще. Тем более для фирм-нарушителей предусмотрены санкции по КоАП РФ – от 10 до 100 тысяч рублей.

Как обратиться в трудинспекцию, не выходя из дома?

• Единый портал госуслуг gosuslugi.ru

Общественная приемная Роструда на сайте rostrud.ru

• Портал «Онлайнинспекция.рф» 

• Гострудинспекция в ЯНАО git89.rostrud.ru, контактный телефон 

в Салехарде (34922) 4-44-85.


10

0

1

1

0

0



Темы