Севморпуть разогревается буквально | «Красный Север»
0°C

Экономика

Севморпуть разогревается буквально

Температура воды в Баренцевом море возросла на полтора градуса за последние 15 лет. Это означает, что меняются не только условия судоходства, но и биологическая жизнь на всех глубинах. 


Об этом со ссылкой на данные уникальной экспедиции «ТрансАрктика-2019» рассказал глава Росгидромета Максим Яковенко на встрече, посвященной перспективам научного изучения высоких широт. Пресс-конференция в Москве была приурочена к Дню полярника, который отмечается 21 мая.

– Таких открытий у нас еще будет очень много, – подчеркнул Максим Яковенко.

К потеплению климата, который в Заполярье происходит намного быстрее, ученые проявляют особый интерес. За последние два года количество международных программ по изучению арктического климата увеличилось в 10 раз.

Экспедиция «ТрансАрктика-2019», стартовавшая в марте, разбита на несколько этапов. С 15 мая исследователи на судне «Михаил Сомов» изучают природную среду в акватории Баренцева моря, в июле «Профессор Молчанов» доставит ученых со студентами в Белое и Баренцево моря для комплексных работ. Завершится проект осенью во Владивостоке.

Подобных по масштабу исследований в мире не проводили с конца 80-х годов, что подчеркивает лидерство России в изучении Арктики и развитии Северного морского пути. Освобождаясь ото льда, магистраль становится все более привлекательной для транспортировки грузов, причем в высоких широтах ей альтернативы нет. Северо-западный проход вокруг Канады признан неперспективным крупнейшими транспортными компаниями из-за тяжелой ледовой обстановки.


0

0

0

0

0

0



Темы