Сезон живого серебра: на Ямале добывают рыбу на магистрали Оби | «Красный Север»
0°C

Экономика

Сезон живого серебра: на Ямале добывают рыбу на магистрали Оби

У рыбаков Ямала горячая пора: с 16 июня в округе официально стартовала летняя путина и открылся лов на магистрали Оби. На главной реке региона находится около 30 рыболовных участков. Промысел там ведут Салемальский рыбозавод, Аксарковское рыбопромысловое предприятие, рыболовецкая артель «Орион», совхоз «Байдарацкий» и другие.


Щука и налим вперемешку с пелядью

Ранее, с 20 мая, действовал традиционный запрет на добычу живого серебра: от мыса Ангальский и далее по Оби в границах Приуральского, Ямальского и Надымского районов.

Всего же, по информации департамента агропромышленного комплекса ЯНАО, в летней путине участвует почти 100 рыбодобывающих предприятий региона. Они добывают все разрешенные виды рыб в пределах выделенных квот.

Традиционно именно на летний период приходится основная часть годового промысла. В планах с июня по октябрь поймать не менее 4 000 тонн.

При этом в последние годы главный гость рыбацких сетей так называемая черная рыба – щука, налим, язь, плотва, окунь, карась, лещ. Из белой больше всего пеляди и ряпушки.

– С начала года ямальские рыбаки наловили уже более 1 830 тонн рыбы – это на 104 тонны больше аналогичного периода прошлого года, – рассказала заместитель директора профильного департамента Любовь Охман. – Отличились Горковский рыбозавод, Аксарковское РПП, Новопортовский рыбозавод и агрофирма «Толькинская», наловившие 38% от всего объема.

Одновременно при поддержке правительства Ямала продолжается обновление промыслового флота. В этом году в рамках госпрограммы «Разивтие АПК» отремонтируют два плашкоута для рыбаков Тазовского района и один – для Пуровского. Всего с 2018 года за счет бюджета округа отремонтировали 30 судов и купили два плашкоута.

Салехардский комбинат побил рекорд времён СССР

Тем временем, Салехардский комбинат уже второй день принимает свежие уловы. Накануне около 30 тонн налима привез на катере Салемальский рыбозавод, а 16 июня разгружали приемно-транспортное судно горковских рыбаков.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Привезли уже замороженных язя, щуку, налима. Рыба вся свежая, выловленная за последние два-три дня, – сообщил старший мастер участка по приемке рыбы Сергей Межаков. – От горковчан всегда приходит продукция высокого качества. Летом мы будем ежедневно, вплоть до первого льда, встречать суда с уловами от разных хозяйств и общин. Если рыба только охлажденная, то мы сразу же относим ее в камеры шоковой заморозки.

Сейчас свежие «хвосты» на комбинате практически не хранят, отправляя большую часть на переработку.

– В первую очередь перерабатываем сырье на консервы, – пояснил директор по экономике и финансам Салехардского комбината Дмитрий Нырков. – Мы планируем изготовить в этом году около 4,5 млн банок консервов. В прошлом году сделали 4 млн банок – достигнув рекорда Салехардского рыбоконсервного комбината периода СССР. Проблем с реализацией нет – география большая, продукцию развозим по всей стране, вплоть до Краснодарского края.

Господдержку окажут по-новому

На Ямале со следующего года планируется начать реформу предоставления господдержки предприятиям рыбной отрасли. Цель – сокращение бюрократии, замена компенсирующих субсидий из бюджета на авансовые, сообщил заместитель директора департамента АПК Александр Земских.

– Необходимость новых подходов к господдержке рыбохозяйственного комплекса в мае высказали члены Союза рыбопромышленников Ямала, в состав которого входят представители рыбоперерабатывающих и рыбодобывающих компаний, – отметил он. – Мы готовы поддерживать инициативы отраслевиков, подстраивать нормативное регулирование под запросы предприятий и жителей Ямала, находить новые удобные решения.

Одна из предлагаемых мер – заключение департаментом соглашений о повышении эффективности переработки рыбной продукции и повышении эффективности рыболовства с предприятиями округа. Документы должны гарантировать предприятиям долговременную стабильность и позволят планировать деятельность на последующие пять лет.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На Ямале вырастят тонны радужной форели из Испании

В ЯНАО создан реестр переработчиков рыбы


0

0

0

0

0

0



Темы