Щокуру пророчат убыль | «Красный Север»
0°C

Экономика

Щокуру пророчат убыль

Ученые подводят итоги ежегодного мониторинга на реке Шурышкарского района.


В исследовании, которое проходило с мая до середины июня участвовали ихтиологи Александр Копориков из Института экологии растений и животных УрО РАН и Дмитрий Коробейников из Научного центра изучения Арктики. Они посчитали покатных личинок сиговых рыб: пыжьяна, пеляди и щокура, изучили антропогенные и природные факторы, влияющие на развитие икры в нерестилищах верхнего течения реки Войкар. Дмитрий Коробейников подчеркнул, ежегодный мониторинг позволяет получить долгосрочные данные и выработать рекомендации по сохранению рыбных запасов Нижней Оби.

По мнению ихтиологов, нынче пополнение популяции обской пеляди может быть выше среднего, положительная динамика и по пыжьяну. Связано это с благоприятными условиями нагула предыдущих лет, когда высокий уровень воды помог рыбе подняться на верхние нерестилища Войкар. Популяция щокура, судя по результатам исследования, продолжает снижаться.

Окончательные итоги мониторинга ученые представят в правительство ЯНАО и профильные департаменты, сообщили в Научном центре изучения Арктики.


0

0

0

0

0

0



Темы