Собские рыбоводы отловили 186 муксунов и увезли на дойку | «Красный Север»
0°C

Экономика

Собские рыбоводы отловили 186 муксунов и увезли на дойку

Почти 200 муксунов добыл Собский рыбоводный завод на Оби. Нет, это не браконьерский улов, а рыбалка в целях развития аквакультуры. Уникальная северная рыба, запрещенная для промысла на Ямале еще с 2014 года, станет родителями муксунят, которых вырастят в бассейнах завода.


«Красный Север» увидел, как готовили к переезду в искусственные водоемы диких сиговых.

Росрыболовство дало «добро» на вылов запрещенки

Около двадцати километров от Аксарки на катере по Оби – и перед нами небольшая рыбацкая деревушка Чапаевск. У берега здесь, с начала июня, пришвартован плашкоут Аксарковского рыбопромыслового предприятия. Именно у его борта соорудили временный загон для муксунов. Этакий огромный садок, из мелкоячеистой сети, погруженный в воду.

– А где же муксуны? – первым делом интересуемся, прибыв на место.

– Они там, – указывая рукой на деревянную раму в воде, загадочно улыбается рыбовод Владислав Озелов. – Каждый день удавалось поймать и поместить сюда 6-7 рыбин.

По нашей просьбе, рыбовод с напарником аккуратно с двух сторон потянули за сети, и в воде показались большие темные спины и хвосты, барражирующие у поверхности.

Фото: Собский рыбоводный завод
Фото: Собский рыбоводный завод

Сейчас обитателям глубины жарко – в эти дни температура воздуха на солнце доходит до 30 градусов, а воде уже выше 19 градусов. Муксун же любитель прохлады – около 10 градусов по Цельсию для него самый комфорт, поэтому прячется на дне. Но здесь ему осталось недолго…

Генеральный директор Собского рыбоводного завода Данил Эльтеков, поглядывает на часы. Скоро подъедут рыбаки, и начнется погрузка ценной рыбы в контейнеры.

– Нам помогали четверо ловцов Аксарковского РПП, – объясняет он. – Впервые в этом году Росрыболовство разрешило поймать муксуна в целях аквакультуры. Квота составила почти тонну, но по факту смогли выловить около 250 килограммов или 186 производителей, как мы их называем. Несмотря на мораторий, муксуна до сих пор мало в реке…

Путешествие в живорыбной лодке

Аксарковские рыбаки специально использовали ставные сети с определенным размером ячеи – 65 мм. Молодь из нее вываливается, а взрослый живец остается. Зато, к примеру, для налима снасти нужны крупнее.

– Важно было взять половозрелые особи, они весом не менее полутора килограммов каждая, – продолжает Данил Юрьевич ликбез об аквакультуре для журналистов. – Мы почти месяц вели лов, забирая крупные экземпляры, которые поднимались вверх по реке на будущий нерест. Позже в июле, а тем более в августе, здесь уже делать нечего…

Поясним, когда ловцы вытаскивают добычу, они аккуратно извлекают ее из сети и помещают в живорыбное судно – это небольшая деревянная лодка с отверстиями вдоль бортов, через которые попадает забортная вода и не дает рыбе погибнуть. Так доставляли ценных пассажиров до плашкоута, к садку.

Прокормить диких муксунов непросто

Временно дикие муксуны обрели новый дом – бассейны рыбоводного завода. Затем их икру сцедят и разложат в специальные рамки, а в дальнейшем – в инкубаторы, где она превратится в личинки, а они, в свою очередь, в мальков.

Но до этого времени родителей нежных питомцев придется всячески оберегать и ублажать. К примеру, прокормить диких сиговых непростая задача, поскольку искусственные корма, как мальки, они не едят. Гендиректор продолжает:

– Сейчас мы заказали корм через Москву: крупного мотыля, рачка-бокоплава в замороженном виде, а также маточное стадо артемий. Что придется им по вкусу, тем и будем кормить…

Правда, на полном пансионе у Собского завода эти жители обских глубин пробудут всего два-три месяца. Осенью их выпустят обратно. Только контейнеры повезут уже не в Приуральский район, а поближе – к протоке у Лабытнанги, впадающей в Обь.

В идеале собским рыбоводам необходимо 20-25 миллионов штук икры в год, чтобы максимально загрузить производственные мощности. Пока же с местного муксуна столько не взять.


– Смотрите сами: одна самка способна дать около 30 тысяч икринок. Из пойманных 186 особей примерно половина окажется «дамами» – то есть на выходе получается около 3 млн штук икры. В ХМАО тоже планируем получить примерно столько же. Так что остальное, по-прежнему, будем закупать в Санкт-Петербурге. Но на заводе подрастает маточное стадо – там уже 14 тысяч крупных хвостов. Со следующего года начнем использовать их икру, – подытоживает Данил Эльтеков.

МНЕНИЕ

Результат добычи очень скромный

Добыть 6-7 муксунов за день лова на магистральной Оби – это очень скромный показатель. Тем более, когда рыба идет к местам будущего нереста.

В этом уверен руководитель Аксарковского РПП Алексей Лукьяшко, чьи рыбаки работали с Собским рыбоводным заводом.

– Это очень низкий результат. Еще в 2010-2011 годах одна наша бригада за день добывала 150-200 килограммов этой рыбы. На мой взгляд, дело не только в браконьерах, они столько не могли бы истребить. Не хватает корма в эстуарии (устье реки, расширяющееся в сторону моря. – Прим. автора), где нагуливается муксун. Возможно это техногенное влияние.


0

0

0

0

0

0



Темы