Собский рыбоводный завод приступил к сбору икры | «Красный Север»
0°C

Экономика

Собский рыбоводный завод приступил к сбору икры

На реке Собь неподалеку от поселка Харп началась необычная путина: выловленных самцов и самок щокура помещают в садки – это производители, от которых Собский рыбоводный завод получит икру для выращивания мальков.


По словам директора завода Дмитрия Колесникова, в садках уже около 200 щокуров. Это всего десять процентов от планируемых к вылову особей – пик нерестовой миграции ожидают со дня на день. От этого количества производителей специалисты планируют собрать 30 млн штук икринок. Дойку проведут не ранее, чем икра созреет естественным путем, обычно это совпадает с понижением температуры воды. Подобную работу завод проводит четвертый год, в течение которых рыбоводы заготовили в общей сложности более 80 млн икринок.

Собранную икру, после оплодотворения, доставят на завод и поместят в инкубаторы. Здесь ее продержат с ноября по март-апрель. Проклюнувшиеся личинки начнут усиленно подкармливать, чтобы мелочь стала набирать вес. Выпускной для мальков проведут летом – к этому времени мальки станут крупнее, повысится их жизнеспособность.

Добавим, в этом году специалисты Собского рыбоводного завода выпустили около 20 млн штук молоди  муксуна и чира в реки Обь, Собь и Таз.


0

0

0

0

0

0



Темы