Собский завод собираются сделать мощнее | «Красный Север»
0°C

Агропром

Собский завод собираются сделать мощнее

Без искусственного воспроизводства муксуна и нельмы восстановить их популяцию в Оби невозможно.


Так считает директор Института экологии растений и животных Уральского отделения УрО РАН Владимир Богданов. На его взгляд, другие виды белой рыбы – пелядь, сиг-пыжьян и щокур, – пока еще способны нарастить численность без поддержки человека. Главное, чтобы их не вылавливали бесконтрольно.

– Но и эту белорыбицу лучше всего разводить для более эффективного пополнения запасов вида в Обь-Иртышском бассейне, – уверен он. – А на Ямале мощным форпостом восстановления поголовья сиговых становится Собский рыбоводный завод.

Напомним, Ямал инициирует изменения в методику Федерального агентства по рыболовству, которая определяет коэффициент промыслового возврата мальков. Речь идет об определении веса молоди, при котором ее выпускают в водоемы без риска быть уничтоженной.

Данный вопрос, по инициативе депутата Госдумы РФ Владимира Пушкарёва, обсуждался в апреле в окружной столице на экспертной площадке «Проблемы и перспективы искусственного рыборазведения в Арктической зоне».

– Мы считаем, что Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, который делал расчет по выживаемости мальков, не учел всех особенностей сиговых видов рыб, – уверен член-корреспондент РАН. – Скажем, для Азово-Черноморского региона колонки все заполнены начиная с мальков навеской 0,1 граммов и далее. А почему-то для Западно-Сибирского региона оставили всего два показателя – 0,5 и 10 граммов. Выпускать молодь иных размеров в естественную среду запрещено. Мы настаиваем, что для сиговых также необходимо заполнить все колонки. Тогда у Собского рыбоводного завода будет право и возможность чаще и больше выпускать мальков в реку.

Если поправки примут, они позволят в пять раз увеличить эффективность завода в Харпе. За сезон можно будет четыре-пять раз выпускать молодь. Также предполагается увеличение численности штата завода с 25 до 65 сотрудников.

– Установленные законодательством стандарты по возрасту мальков, которых необходимо выпускать в реки Арктической зоны, унифицированы для всех регионов. Условия нашего округа в приказе Росрыболовства не учтены. В перспективе это может сказаться на возможностях Собского рыбоводного завода работать в полную силу, – отметил Владимир Пушкарёв.

Как сообщила пресс-служба губернатора, выводы экспертного сообщества по изменению методики исчисления промыслового возврата молоди сиговых были переданы губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину.

Глава региона обратился с предложением о пересмотре этого документа Росрыболовства к специальному представителю Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову. В работу над вопросом регулирования искусственного рыборазведения включился заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам Леонид Симановский.


0

0

0

0

0

0



Темы