Спасёт ли Минсельхоз ямальскую рыбу от удушья | «Красный Север»
0°C

Экономика

Спасёт ли Минсельхоз ямальскую рыбу от удушья

Специалисты Госрыбцентра в апреле собираются вести мониторинг замора рыбы в Новом Порту, чтобы оценить уровень «кислородного кризиса» под водой. Год назад там случилась катастрофа: погибло до 9–10 тысяч тонн «хвостов», это больше, чем дал промышленный лов…


О приближении массового замора Госрыбцентр предупреждал Минсельхоз. Но пока из министерства пришло разрешение на внеплановый вылов, рыба уже всплыла кверху брюшком

– Маховик принятия решений очень медленный, так как всё завязано на квотах, которые сверхнормы выдавать не хотят, а счет в это время идет на дни, – сообщил «КС» начальник отдела эколого-сырьевых исследований Андрей Матковский.

Именно тотальный облов в Госрыбцентре считают панацеей от замора. Правда, в Обской губе сетями спасать рыбку от удушья одному рыбодобывающему предприятию не под силу. Ведь в прошлом году, по оценке ученых, сгинуло не меньше девяти добытых рыбаками тонн.

– Тут надо мобилизовывать все ближайшие предприятия: из Салемала, Аксарки и, может быть, даже Тазовского, – уверен представитель Госрыбцентра.

К счастью, столь крупные заморы происходят раз в десяток лет, иначе Ямал давно остался бы без рыбы. Но и в менее масштабных заморах дело доходит до тысячи тонн чешуйчатых обитателей Оби. Новопортовский рыбозавод, базирующийся поблизости, не сможет столько «подобрать».

При этом Андрей Матковский не исключает, что замор может пойти даже на благо для пойменной системы Оби.

– Тогда создаются благоприятные условия для развития кормовой базы. Погибшая рыба освобождает акваторию, а ее выжившие собратья получают вволю корма и отличную возможность для быстрого развития. Темп роста обских рыб несопоставим по скорости с другими бассейнами. Но лучше всё-таки добыть обреченную рыбу, чем дать ей пропасть, – рассуждает эксперт.

Однако предотвращать гибель «хвостов» получится не раньше, чем будут откорректированы федеральный закон и Правила рыболовства. В Госрыбцентре уже три года пробивают внеплановый вылов рыбы на уровне Федерации, дошли до Минсельхоза. Теперь надеются, что с помощью ямальских депутатов всё-таки добьются положительного результата.

– Ямал заинтересован в таком исходе, поскольку рыба по весне задыхается и пропадает не только в Обской губе, но и в реках поменьше. К примеру, в притоке Сыни, – продолжил Андрей Матковский. – В Москве же недоумевают: как можно в разы увеличить ямальским рыбакам квоты? Объясняем, что это лишь на случай форс-мажора, как замор. Иначе рыба вовсе сгниет…

АКЦЕНТЫ

На Сыне живец задыхается с декабря…

В Шурышкарском районе практически каждый год количество потерянной из-за замора рыбы измеряют сотнями килограммов.

Там расположена нерестовая река Сыня, питаемая множеством мелких речушек и ручьев. И если зима ранняя, то эти водоемы быстро перемерзают, перекрывая доступ кислорода в реку.

В итоге живец начинает задыхаться уже в конце декабря. Но апофеоз нехватки кислорода обычно приходится на начало марта, рассказал «КС» начальник управления по вопросам сельского хозяйства и делам народов Севера Евгений Михайлов.

– Мы даже не знаем точных масштабов потерь, так как тушки погибшей рыбы спрятаны подо льдом, а затем их уносит весеннее половодье, – отметил сотрудник администрации Шурышкарского района.

А ведь если бы рыбакам разрешили в это время добычу, они не дали бы пропасть задыхающейся рыбе, пустив ее в производство. И вдобавок напитали бы реку кислородом, набурив множество лунок.

– В Сыне нерестятся пелядь и пыжьян, эти сиговые вместе с черной рыбой становятся главными жертвами замора… Обращались в разные инстанции, чтобы разрешили внеплановый лов, но пока безрезультатно. На уровне муниципалитета проблему не решить, поэтому помощь окружных парламентариев очень кстати, – рассудил Евгений Михайлов.

КОММЕНТАРИИ

Поправки для закона подготовят к весне

Чтобы рационально использовать заморные явления, при которых массово гибнет рыба, необходимо изменить федеральное законодательство.

Эта тема обсуждалась в Совете Федерации во время «Дней Ямала» в ноябре. В Заксобрании создана рабочая группа, которая готовит инициативу в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Последнее заседание состоялось 30 января.

– Введение такого понятия, как «тотальный облов при заморных явлениях», позволит оперативно и на законном основании организовывать вылов рыбы без ограничений по объемам и суточным нормам вылова, – считает председатель комитета окружного парламента по развитию АПК и делам коренных малочисленных народов Севера Марат Абдрахманов. – Требуется внести соответствующие поправки и в Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

Как информирует пресс-служба Заксобрания, окончательно проект корректировок должен быть готов к концу февраля. Его разошлют в субъекты Арктической зоны и Обь-Иртышского бассейна для обсуждения.


0

0

0

0

0

0



Темы