Стартовал отбор банков для льготного кредитования проектов в Арктике | «Красный Север»
0°C

Экономика

Стартовал отбор банков для льготного кредитования проектов в Арктике

Начался отбор банков, которые станут участниками программы по льготному кредитованию резидентов Арктической зоны РФ.


О старте заявочной кампании объявило Министерство Дальнего Востока и Арктики. Банки-участники программы будут предоставлять резидентам Арктической зоны кредиты по льготным ставкам. Соответствующие правила в конце декабря утвердил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Отбор банков проходит с 9 февраля по 11 марта, итоги опубликуют на сайте Минвостокразвития до 5 мая.

Конечная ставка в раках программы будет ниже рыночной на полуторный размер ключевой ставки Банка России. Сейчас это 6,375%. Однако оговаривается, что нижняя граница ставки в рамках такого льготного кредитования не может быть ниже 2% годовых.


Ряд резидентов Арктической зоны, как подчеркнул министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, уже проявили интерес к программе.

– Начальный спрос на льготные кредиты со стороны этих компаний составляет около 2,3 миллиарда рублей, – отметил он.

Сейчас в Арктической зоне РФ зарегистрированы 50 резидентов, общая стоимость их проектов составляет более 180 млрд рублей. Среди них – три ямальских.


Так, первой получила этот статус Тамара Кисс из Салехарда, решившая организовать прачечную. Еще два резидента – представители Ноябрьска. Это компания «Эксклюзив Партнер», которая построит логистический хаб и предприниматель Оксана Корнелюк, с инвестпроектом по реконструкции первого этажа гостиницы «Белая медведица», сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО

Инвесторы, которые будут претендовать на льготное кредитование, должны иметь статус резидента Арктической зоны. Они не могут находиться в процедурах банкротства и ликвидации и иметь просроченных долгов перед федеральным бюджетом.

Стоимость инвестпроекта должна составлять от 10 млн до 2,5 млрд рублей. Если его реализуют несколько компаний, верхняя планка составляет 5 млрд рублей, говорится на сайте профильного министерства. Инициатор проекта должен инвестировать не менее 30% собственных средств и обеспечить создание новых рабочих мест.


0

0

0

0

0

0



Темы