Связисты рассчитывают на «оптику» нефтегаза | «Красный Север»
0°C

Экономика

Связисты рассчитывают на «оптику» нефтегаза

Разогнать Интернет в отдаленных районах Ямала «Ростелекому» помогут добывающие компании.


На встрече журналистов с Сергеем Гусевым, вице-президентом «Ростелекома» - директором макрорегионального филиала «Урал», речь шла о перспективах развития связи, реализации высокотехнологичных проектов, таких как «умный дом» или системы весового контроля на дорогах, и объединении услуг в универсальные пакетные предложения. По сути, четыре услуги – мобильная и традиционная телефония, выход в Интернет и доступ к IPTV становятся единой услугой – с одним счетом, одним личным кабинетом. И более выгодной для клиентов. Такой эксперимент сейчас проводят в Челябинской области, а после распространят опыт по всему Уралу.

Но, отметил собеседник, северные субъекты федерального округа на особом положении: в первую очередь там необходимо «подтягивать» отставание в развитии базовой инфраструктуры связи.

СЕЛЬСКИЕ ЛИНИИ ПЛАНИРУЮТ УСКОРЯТЬ

– Мы встречались с губернаторами Ямала, ХМАО, Тюменской области, в этих регионах действительно очень много удаленных, причем достаточно крупных райцентров, куда на всё поселение заходит порой два мегабита – и больше ничего. Это один из моментов, которые отличают уральский юг и север. С руководителями регионов мы договорились, что все населенные пункты, где проживает больше 50 человек, постараемся охватить услугами. Очевидно, что кроме нас этого никто не сделает.

Ямал стал одним из уральских субъектов, где побывал Сергей Гусев, назначенный на должность в декабре 2016-го. Какие шаги компания предпримет здесь, чтобы добиться указанной цели? Они уже обсуждались в рамках все того же визита на встрече с губернатором региона Дмитрием Кобылкиным, напомнил руководитель макрофилиала. Начать работу планируется уже в этом году.

– Первая задача – расширять каналы до районных центров. Они, в принципе, все охвачены Интернетом, но скорость там низкая. В основном используются радиорелейные линии связи или радиомосты: проложить на Севере оптику непросто. Но даже с этими технологиями можно расширить каналы передачи, по предварительным оценкам, данных раза в три. Строительный сезон на Ямале короткий, так что пока мы оцениваем свои возможности и занимаемся проектированием. В мае сможем точно сказать, что удастся сделать в ближайшее время.

Заметим: насколько пока можно судить, знакомство нового руководителя со спецификой субъекта пошло ямальским абонентам на пользу. Модернизировав в апреле радиорелейные линии в двух районах округа, компания не только разогнала там Интернет, как и намеревалась, но и – событие, невиданное для ямальских сел, куда не зашло оптоволокно – радикально сократила стоимость услуги, о чем предварительно речи не заходило.

РАЙЦЕНТР МОГУТ ВЫРУЧИТЬ НЕФТЯНИКИ

В рамках реализации программы устранения цифрового неравенства (УЦН) на Ямале уже подключены все восемь поселений, включенных в федеральный государственный контракт. Но, отмечает руководитель, УЦН охватывает лишь поселения численностью от 250 до 500 жителей.

– Между тем, хватает населенных пунктов, где живет, скажем, полторы тысячи человек, но при этом из-за удаленности они неинтересны никому из операторов – и в программу тоже не попадают. Получается, жители совсем маленьких деревень, человек по триста, радуются, а более крупных – остаются за бортом. Про такие поселения мы разговаривали с губернаторами ХМАО-Югры и Ямала. В Ханты-Мансийском округе дело идет быстрее, там мы договорились о субсидиях для расширения каналов связи в подобных случаях. Думаю, и на Ямале процесс удастся ускорить.

В компании рассчитывают, что совместными усилиями с властями региона выходом в Интернет удастся обеспечить жителей сорока населенных пунктов.

– Причем для 19 из них мы уже проработали техническое решение, там есть возможность в обозримом будущем организовать линии связи в случае включения поселков в федеральную программу. А вот чтобы обеспечить инфраструктурой еще 21 поселение региона, нужно будет консолидировать усилия, – говорит Сергей Гусев.

– Деньги нужны большие, эти вложения, конечно, не окупятся. Поэтому с губернатором мы договорились в том числе о том, что где-то они помогут нам –скажем договориться с энергетиками, чтобы нам дали возможность провести линии по опорам. Кроме того, мы уже встречаемся с газовиками и нефтяниками, у которых по северам проложено очень много своих линий, в том числе оптоволоконных. Уже обсуждаем возможность решить все вопросы со связью в одном из населенных пунктов на востоке Ямала.

Подробностей собеседник не раскрыл, но, по данным «КС», речь идет о селе Красноселькуп. В региональном департаменте информационных технологий сообщили, что в результате переговоров оператора с одной из добывающих компаний уже достигнута предварительная договоренность об использовании оптоволокна, проложенного почти до самого райцентра.

РЕКОРДНУЮ СТРОЙКУ ЖДУТ В САЛЕХАРДЕ

– Что касается «оптического» строительства в населенных пунктах, где уже есть быстрые сети связи, в этом году более 27 тысяч домохозяйств в ЯНАО получат возможность перейти на оптоволоконные линии. В этом году мы впервые массово планируем обеспечить «оптикой» и деревянный жилой фонд на территории обслуживания наших северных филиалов, – говорит Сергей Гусев

Уточним, что на момент публикации уже согласованы планы строительства в Лабытнанги, Ноябрьске и Салехарде, который будет лидировать в регионе по объемам строительства оптоволоконных линий. Причем практически все дома в списке из почти 470 адресов в окружном центре – деревянное жилье.


0

0

0

0

0

0



Темы