Тазовчане «перекрыли» изыскания на Русском месторождении | «Красный Север»
0°C

Экономика

Тазовчане «перекрыли» изыскания на Русском месторождении

Одна из причин запрета – наличие в районе предполагаемой разработки более дюжины культовых ненецких мест.


На общественных слушаниях, жители района проголосовали против того, чтобы компания «Геострой» вела инженерные работы под строительство инфраструктуры месторождения на почти 18 гектарах тундры.

При благоприятном раскладе реализация проекта должна была начаться 22 мая.

Как сообщили в департаменте имущественных и земельных отношений Тазовского района, планировалось в течение недели провести инженерные изыскания для возведения кустовых площадок и коммуникаций к ним на территории Русского месторождения.


Сегодня без одобрения общественности предприятия ТЭКа не могут начинать добычу на новых участках.



По словам заместителя начальника управления по земельным вопросам Сергея Шумова, заказчик этих работ – АО «Тюменьнефтегаз», которое не всегда возмещает ущерб, причиненный окружающей среде.

– Кроме того, представители «Ямал – потомкам!» не получили ответ от изыскателей, почему те не учли в проекте священные ненецкие места, которых там немало, – пояснил он. – А еще раньше были вопросы к сокрытию части участка от включения в декларацию по возмещению вреда, нанесенного окружающей среде.

Русское месторождение открыто еще в 1968 году скважиной № 11 «Главтюменьгеологии». Запасы извлекаемой нефти здесь оценены в 410 миллионов тонн. На большей его части уже несколько лет успешно ведется добыча.

Заявленный же на слушаниях в Тазовском земельный участок необходим для расширения производственной мощности месторождения.

Как пояснили в администрации Тазовского района, вопрос с повестки не снят. И после соответствующей корректировки требований общественности, проект может быть принятым.


0

0

0

0

0

0



Темы