Тазовские рыбаки готовятся спасать флотилию изо льдов | «Красный Север»
0°C

Экономика

Тазовские рыбаки готовятся спасать флотилию изо льдов

Суда Тазовского рыбодобывающего предприятия, которые осенью застряли во льдах, скоро вызволят из сезонного плена. Спасательная операция уже готовится.


Вернуться с мест осеннего промысла на базу флот не успел из-за резкого похолодания. Застряли три катера, теплоход, плавбаза, три баржи и шесть плашкоутов – большая часть флотилии «Тазагрорыбпрома».

– Два катера, к сожалению, затонули, когда вода начала пребывать, остальной флот пока на поверхности и сейчас важно его обсушить, – рассказал заместитель директора по добыче Валерий Лырмин. – Этот способ позволяет вытянуть корабль изо льда. Наши капитаны решают, как лучше провести операцию. Проблем не будет, разве что с плавбазой, у неё сильный корпус.

В районе Вартаняно – это осенние рыболовецкие угодья предприятия – уже работает бульдозер, убирает снег вокруг плавсредств. Потом приступят к обсушиванию.

В наличии у «Тазагрорыбпрома» остался только рабочий катер, два теплохода, две плавморозилки и несколько барж – мощностей недостаточно, чтобы гарантировать высокое качество продукции летом. Во время массового хода рыбы рефрижераторные суда не справляются с нагрузкой, почти половину всех уловов доставляют для переработки в Тазовский.

Время для восстановления производственных сил пока есть. Летный промысел у тазовских рыбаков должен начаться в конце июня – начале июля.


0

0

0

0

0

0



Темы