Тазовские рыбаки подводят итоги зимней путины | «Красный Север»
0°C

Экономика

Тазовские рыбаки подводят итоги зимней путины

В Тазовском районе рыбаки подводят итоги зимней путины. Она началась в ноябре прошлого года и обычно завершалась к началу апреля. Однако в этом году рыбаки общества «Тазагрорыбпром» вынуждены свернуть сети на  основных зимних угодьях уже в феврале: рыбы в водоемах почти не было. Сейчас рыбалка продолжается в местах проживания рыбаков – в Находке и на 5–6 Песках.


– Уловы в этом году даже хуже, чем прошлой зимой, хотя тогда рыбалка тоже была неудачной. Но зимой 2019-го взяли около 150 тонн рыбы, а сейчас – всего 90, – рассказывает директор предприятия Сергей Саньков.

Руководитель «Тазагрорыбпрома» считает, что на объемы уловов сильно повлияла тёплая зима. Вероятно, рыба просто не добралась до тех мест, где традиционно промышляют тазовские рыбаки, говорит Сергей Саньков.

– В зимней путине задействовали 10 бригад, это примерно 60–70 человек. Рыбачили на двух угодьях, общий улов здесь составил около 58 тонн, плюс сейчас часть рыбаков промышляет в районе Находки и на фактории 5–6 Пески, там в основном сорная рыба – щука, язь, плотва. Частика здесь взяли около 30 тонн, итого в общей сложности – около 90 тонн, хотя обычно зимой добывали 250–300 тонн рыбы, – сетует заместитель директора по добыче Валерий Лырмин.

На предприятии планируют внести коррективы в места

традиционного лова. Так, уже в прошлом году в летней путине были задействованы

пески в верховьях Таза, на которых предприятие рыбачило до начала 2000-х. Около

20 лет они фактически простаивали, но сейчас практика показывает, что там рыбы

больше, чем ниже по течению. Кроме того, в этих местах раньше уходит вода, что

позволяет начать путину. Вероятно, и по зимним угодьям также придётся провести

корректировку, чтобы повысить объемы вылова. План предприятия на 2020 год – 1,5

тысячи тонн.


0

0

0

0

0

0



Темы