Тазовские рыбодобытчики спасли застрявший во льдах флот | «Красный Север»
0°C

Экономика

Тазовские рыбодобытчики спасли застрявший во льдах флот

В течение всего апреля 10 специалистов общества «Тазагрорыбпром» спасали застрявший во время осеннего ледостава флот. На рыболовецких песках в плен попали 3 катера, теплоход, плавбаза и 6 плашкоутов. 


На днях операция завершилась благополучно, теперь суда предстоит подготовить к путине.

– Катера осенью полностью ушли под воду, сейчас их достали и доставили на базу в Тазовский, предстоит капитальный ремонт двигателей, салона. Остальные плавсредства остались там, где застряли, их будут приводить в порядок прямо на угодьях. Теплоход почти не пострадал, его попытаются завести, – рассказывает заместитель директора по добыче Валерий Лырмин.

Не пострадали и плашкоуты, хотя ремонт им все же потребуется. Сложнее с плавбазами. Несамоходные рефрижераторные судна позволяют «Тазагрорыбпрому» прямо на местах лова обрабатывать примерно половину всех уловов. 

Дефектовка корпусов показала большой износ этих судов, на одном НРС нужно заваривать швы, для этого необходим специалист, скорее всего, вызывать его будут из Тюмени.

– У нас, к сожалению, нет возможности модернизировать базу за счёт собственных средств. Суда старые, изношенные. Последний раз флот на предприятии обновлялся 7–8 лет назад. Даже складских запасов запчастей нет, все ремонтируем «с колёс» – сломалось, заказали через интернет, отремонтировали, – говорит генеральный директор «Тазагрорыбпрома» Сергей Саньков.

Между тем есть все основания предполагать, что летняя путина в этом году начнётся чуть раньше, чем обычно. На предприятии планируют в июне отметить традиционный День рыбака и сразу же после начать обустройство летних угодий. Рыбалка на предприятии – дело семейное, рыбаки с жёнами и детьми на все лето перебираются на места традиционного лова.

Планы на этот год как обычно большие – общими силами тазовским рыбакам в 2020 году нужно добыть не менее 1,5 тысячи тонн рыбы.


0

0

0

0

0

0



Темы