Три аграрных идеи на Ямале поддержат грантами до 15 млн рублей | «Красный Север»
0°C

Экономика

Три аграрных идеи на Ямале поддержат грантами до 15 млн рублей

Многомиллионные гранты инвестируют в ямальских аграриев. Сбор заявок завершён, что интересно предлагает бизнес, рассказали «Красному Севера» в департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО.


Фонд проекта составляет 45 миллионов рублей, а предельный грант – 15 миллионов. То есть победителей может быть минимум три.

В этом году претендентов на бюджетные инвестиции восемь, они из разных муниципалитетов ЯНАО. Больше – сельских: из Тазовского, Приуральского, Пуровского и Шурышкарского районов. Из Нового Уренгоя тоже есть представитель.

Одно из первых условий участия в конкурсе – заниматься собственным бизнесом в сфере животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции. Полуфабрикаты из оленины и речной рыбы ждут местные потребители, отметил на брифинге заместитель директора департамента АПК Александр Земских. 

– Мы опросили более 1700 респондентов. Людей интересует богатый ассортимент полуфабрикатов, копчёностей из оленины. Также немногие готовы чистить рыбу или есть её сырой. Есть большой интерес к рыбным полуфабрикатам, филе и деликатесам,  – прокомментировал собеседник.

До подведения итогов в АПК не озвучивают никаких имён. Но удалось узнать обезличенное содержание проектов.

Бизнесмен из Тазовского района давно занимается оленями. Держит стадо, продаёт мясо в тушах, хочет двигаться дальше.  

– Заявитель планирует расширяться, перерабатывать оленину. Создать новые рабочие места, – отмечает спикер. 

В ведомстве напомнили, что в Тазовской тундре выпасается второе по численности поголовье оленей в ЯНАО – 230 тысяч. Мясо есть, но с переработкой пока не густо. Полуфабрикаты в основном делают на западе округа – из своей оленины.  

Из Нового Уренгоя поступил проект рыбоперерабатывающего предприятия. Бизнесмен готов скупать рыбу в Тазовском и в Надымском районах. Там её добывают изрядно. Однако пока ценное сырьё тоннами поставляют в Тюмень. Но если делать деликатесы самим?  

– Наш округ добываем много рыбы, но перерабатывает только незначительные её объемы. Наша рыба идет в регионы-соседи, – констатировал Александр Земских. 

Из Приуральского района заявлен проект по выращиванию кормов для коров методом гидропоники. Доставка сена влетает в копеечку,

– Метод гидропоники – быстрое получение зелёной массы. Для этого используется не грунт, а вода и воздух. Зелёная масса растет до 20 сантиметров за 7 дней, – объяснил преимущества проекта собеседник. 

Подводя итоги презентации конкурсантов, Александр Земских отметил, что все заявители рассчитывают приобрести оборудование. Грант покрывает всю проектную смету. Необходимый порог – 10 процентов собственных денег от стоимости проекта. Чем больше, тем лучше. Или выписка из банка об одобренном кредите.

– Проект имеет шансы на победу, если его инициатор и сам рискует. В том числе личными средствами, – добавил Земских. 

Сейчас проекты проходят оценку. Кроме специалистов окружного департамента АПК, к отбору привлечен общественный совет, эксперты. Мотивом для отказа может послужить задолженность бизнесмена перед налоговой инспекцией или неполный расчёт проекта. 

– Важно понять, что соискатель гранта знает, как проект дальше реализовывать. И эффективно использовать денежные средства, – говорят в АПК. 

Финалистов конкурса назовут в первой декаде сентября. Их будет трое. Каждого ждёт до 15 миллионов рублей.


0

0

0

0

0

0



Темы