Тундровики заказывают продукты с доставкой к чуму | «Красный Север»
0°C

Экономика

Тундровики заказывают продукты с доставкой к чуму

Едва первые караваны кочевников с оленями потянулись на север, главная фактория ямальского района Порц-Яха встала на консервацию. До осени торговлю с тундровиками будет вести магазин на гусеницах.


В местах стоянок коммерсанты из Омска и Яр-Сале предлагают продукты и напитки по ценам районного центра, принимают заказы на доставку товаров первой необходимости. В этот раз, например, новые смартфон и планшет догнали детей в 150 километрах от административного центра Ямальского района. Номер телефона предпринимателей знают все бригадиры, спутник есть в каждом стойбище, так что сделать заказ не сложно.

Когда железная лавка подъезжает к стойбищу, возле нее собирается всё население от мала до велика. Первый спрос – на свежий хлеб. Потом сахар, сгущенка, сливочное масло, джемы. Конечно же, лук, чеснок, картошка. На ура идут фрукты и сладости – в каждом чуме по 2–3 ребенка. Для требовательной барышни к ее дню рождения подоспело заказанное заранее шампанское. Упаковками разбирают лапшу быстрого приготовления.

Через полчаса над чумами подымается дымок, по тундре разносятся «городские» запахи. Детвора сплошь с чупа-чупсами, яблоками, мандаринами – на этом не принято экономить.

Коробейников приглашают на чай. За неспешной беседой договариваются о следующих поставках.


0

0

0

0

0

0



Темы