Девочка Сихиртя стала туристическом послом Ямала | «Красный Север»
0°C

Экономика

Девочка Сихиртя стала туристическом послом Ямала

Приглашение на фестиваль семейных сказочных игр «Изумрудный город» пришло еще в ноябре. Заметили тазовских персонажей после того, как в 2017 году девочка Сихиртя и Белый шаман Сэр Тадебя были отмечены на «Сказочной карте России», придуманной Алексеем Козловским. На этой карте автор собирает сведения о местах рождения или обитания героев из сказок, былин, легенд.


Тазовчане усиленно готовились и поехали в сказочную деревню «Горка», что в Копейске Челябинской области не с пустыми руками. Девочка Сихиртя знакомила всех с национальным фольклором, а шаман Сэр Тадебя учил делать колотушки шаманского бубна. Вместе они рассказывали о достопримечательностях Ямала и получили хорошие отзывы – «Изумрудный город» посетили больше пяти тысяч человек.

С Урала ямальцы отправились в Москву, где проходил восьмой межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле». В музее-заповеднике Коломенское развернулся целый сказочный город, где разместились свыше трех тысяч участников из шестидесяти регионов.

Гончары и кузнецы учили своему ремеслу, гости раскупали ремесленные изделия, знакомились с интересными этно-маршрутами России и древнерусскими играми. На «Сытном дворе» угощали варениками и окрошкой, дальневосточной корюшкой, бурятскими бузами и другими блюдами национальной кухни. Кроме того, для посетителей прошел квест, мастер-классы по выпечке хлеба.

Одновременно на нескольких площадках шли театральные представления. «Засветились» среди участников Царь Горох, Елена Прекрасная, Колобок, богатыри. В Коломенское приехали больше 150 000 зрителей.

В музыкальной программе отметились «Хор Турецкого» и арт-группа «Soprano Турецкого», хор Сретенского монастыря, белорусский ансамбль «Песняры», Родион Газманов, академический хор русской песни, сводный военный духовой оркестр и другие исполнители.

Как рассказала «Красному Северу» начальник отдела по молодежной политике и туризму администрации Тазовского района Юлия Дагурова, среди традиционно славянских брендов ямальские персонажи выделялись и привлекали внимание. К ним подходили, интересовались костюмами и регионом. Тазовчане демонстрировали истинно северное гостеприимство. Для посетителей ямальского уголка на «Русском поле» устроили мастер-классы по вязанию ненецких узлов, наматыванию и метанию аркана, плетению косичек на скорость. Сихиртя и Сэр Тадебя научили гостей играть в национальные игры, а еще — вместе с остальными участниками разрисовали огромный шадринский пряник.


0

0

0

0

0

0



Темы