Убойные комплексы, теплицы и туризм: названы точки роста Красноселькупского района | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:32, 23 октября 2022

Экономика

Убойные комплексы, теплицы и туризм: названы точки роста Красноселькупского района

Два мобильных убойных комплекса в следующем году получат сельхозпредприятия Красноселькупского района. Это позволит снабжать округ более качественной продукцией из оленины. Также в Тольке и Красноселькупе планируют возвести промышленные теплицы.


Об этих и других точках роста отдаленных ямальских поселений рассказал глава Красноселькупского района Юрий Фишер.

По его словам, строительство новых сельхозобъектов поддержал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, побывавший с рабочей поездкой в этом муниципальном образовании.

– Сельское хозяйство для нас важно, прежде всего – потому что это продовольственная безопасность, – сказал Юрий Фишер. – Учитывая нашу сложную транспортную схему, в распутицу нет возможности доставлять продукты. В это время наши аграрии очень хорошо поддерживают район.

Другим перспективным направлением для развития сельских территорий может стать туризм.

Например, именно в Селькупии находятся раскопки «златокипящей Мангазеи», первого города на Ямале, наследие 503-й стройки – на разъезде Долгом еще сохранились паровозы сталинских времен.

– А еще у нас есть центр поверхности государства Российского, рассчитанный великим ученым Дмитрием Менделеевым, – добавил глава района. – Это место находится на реке Таз между Раттой и Толькой. И это далеко не полный перечень.

Также Юрий Фишер напомнил, что в июне в Красноселькупе открылся культурно-спортивный комплекс «Ямалец», который начинали строить еще в 2011 году. На его взгляд, это «мощный и современный» объект.

– Впервые в нашем селе появились 25-метровый бассейн, боулинг, концертный зал на 400 мест с современным звуковым и световым оборудованием. В сутки секции могут посещать до 900 человек, – говорит руководитель. – Прекрасный комплекс, большое спасибо за поддержку губернатору! Это был сложный объект, долгострой, который мы ждали почти девять лет. Такие объекты очень позитивно влияют на людей, они видят заботу о себе и перспективу на будущее.

Отметим, что в КСК «Ямалец» также побывал Дмитрий Артюхов и лично оценил удобство нового социального комплекса для сельчан.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:32, 23 октября 2022

Темы

Красноселькупский район